Posted 16 декабря 2014,, 09:40

Published 16 декабря 2014,, 09:40

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ЕБРР выделит Украине кредит на модернизацию газопровода "Уренгой- Помары-Ужгород"

16 декабря 2014, 09:40
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине заем в 150 млн евро на модернизацию газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине заем в 150 млн евро на модернизацию газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". Об этом в понедельник сообщила пресс-служба компании "Укртрансгаз", являющейся оператором украинской ГТС.

Как стало известно, свои подписи под двусторонним кредитным соглашением поставили министр иностранных дел Украины Павел Климкин и управляющий директор ЕБРР по вопросам энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити. Об этом сообщаетСиньхуа.

"Реализация данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины", -- подчеркнул глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопов в ходе церемонии подписания договора.

Помимо ЕБРР средства на модернизацию газопровода "Уренгой- Помары-Ужгород" Украине предоставит также Европейский инвестиционный банк. Соответствующее соглашение было заключено в начале декабря.

Газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" протяженностью 4451 км соединяет газовые месторождения Западной Сибири (РФ) с Ужгородом (Западная Украина). Из Ужгорода газ транспортируется конечным потребителям в Центральную и Западную Европу.

"