Posted 10 декабря 2014,, 09:15

Published 10 декабря 2014,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Нефтегазовая компания Dea, которую планирует купить инвесткомпания Фридмана, увеличила вдвое добычу в Египте

10 декабря 2014, 09:15
Нефтегазовая компания Dea, которую планирует купить у германской RWE контролируемая Михаилом Фридманом инвесткомпания LetterOne Group, увеличила вдвое добычу нефти и газа в Египте. Об этом говорится в сообщении Dea.
Сюжет
RWE

Нефтегазовая компания Dea, которую планирует купить у германской RWE контролируемая Михаилом Фридманом инвесткомпания LetterOne Group, увеличила вдвое добычу нефти и газа в Египте. Об этом говорится в сообщении Dea.

"В Египте Dea добывает нефть уже три десятилетия, и недавно мы удвоили добычу углеводородов в стране с помощью запуска нашего газового проекта Disouq", - приводятся в сообщении слова управляющего менеджера RWE Dea Egypt Максимилиана Фелльнера. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

С 1984 г. Dea добыла 640 млн барр. нефти в Суэцком заливе.

Добыча на египетском проекте Disouq в дельте Нила составила в августе 4,248 млн куб. м в сутки. Дальнейший рост добычи на этом проекте ожидается в 2015 г.

Партнер Dea в проекте - Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS), оператором является совместное предприятие компаний Suez Oil Company (SUCO).

Как сообщалось, правительство Германии одобрило продажу нефтегазовой компании Dea российским инвесторам. Сумма сделки составляет 5 млрд евро. Ее закрытие планируется до конца года, однако этому препятствует ряд обстоятельств. Так, министерство энергетики Великобритании в октябре заявило о том, что не готово дать российской стороне гарантий того, что в случае введения новых экономических санкций против РФ, частная компания сохранит за собой активы на североморском шельфе Соединенного Королевства. Аналитики же говорят о том, что большой интерес к приобретению активов RWE сейчас проявляют также немецкий химический концерн BASF и несколько других крупных игроков.

RWE Dea работает в 14 странах, в том числе Германии, и в британской зоне Северного моря. Аналитики оценивают стоимость Dea от 4 млрд до 7 млрд евро. Интерес к активу проявляли также Wintershall и госкомпания Катара.

"