Posted 28 ноября 2014,, 08:15

Published 28 ноября 2014,, 08:15

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Шохин встретится с представителями СК РФ по делу Евтушенкова не ранее следующего понедельника

28 ноября 2014, 08:15
Президент РСПП Александр Шохин не раньше начала следующей недели встретится с представителями Следственного комитета РФ, куда его ранее приглашали в качестве свидетеля по делу совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

Президент РСПП Александр Шохин не раньше начала следующей недели встретится с представителями Следственного комитета РФ, куда его ранее приглашали в качестве свидетеля по делу совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

"Скорее всего, не раньше понедельника", - сказал Шохин, отвечая на вопрос о возможной дате встречи со следователями.

В начале октября Александр Шохин попросил суд отпустить главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом, под личное поручительство. "Два дня назад подписал по поручению бюро РСПП личное поручительство с просьбой изменить /Евтушенкову/ меру пресечения, например, на подписку о невыезде, залог и так далее", - заявил тогда Шохин журналистам.

Ранее Шохин планировал 20 ноября явиться в Следственный комитет РФ на допрос в качестве свидетеля по делу АФК "Система", однако из-за болезни не смог этого сделать. При этом он высказал журналистам мнение, что вызов его в качестве свидетеля по этом делу является попыткой ослабить его позицию как поручителя за Владимира Евтушенкова, а также ударом по репутации. Шохин рассказал, что изначально следователь по делу АФК "Система" пытался пригласить его в качестве эксперта, но он отказался, так как это%ессуальный статус, к которому предъявляются определенные требования. После этого последовал вызов в качестве свидетеля, добавил он.

Как сообщалось ранее, московский арбитраж в конце октября удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова - сына экс- президента Башкирии - прошла с нарушениями. Ответчиками по иску выступали АФК "Система" Владимира Евтушенкова, ее инвестиционное подразделение "Система-Инвест", а также сама "Башнефть".

Приватизационные сделки, которые Генпрокуратура требовала признать незаконными, проходили в 1990-х гг. Тогда нефтяные, энергетические и нефтеперерабатывающие предприятия Башкирии скупались фирмами, связанными с группой "Башкирский капитал". Бенефициаром бизнеса, построенного на активах, которые распродавались из республиканской собственности, следствие считает Урала Рахимова.

Генпрокуратура также считает, что оспариваемые акции изначально были в федеральной собственности, а башкирские власти принимали решение о приватизации без разрешения федерального центра. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Счетная палата назвала приватизацию башкирского ТЭК "самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности". Расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в 2014 г. Главным подозреваемым по делу о серых приватизационных схемах в Башкирии проходит сам Урал Рахимов, он находится в федеральном розыске.

АФК "Система" начала скупать энергетические компании Башкирии в 2005 г., поэтапно наращивала доли в "Башнефти", четырех НПЗ, сбытовом "Башкирнефтепродукте" и "Башкирэнерго" и в итоге собрала контрольные пакеты этих компаний за $2 млрд.

"