Posted 10 ноября 2014,, 07:43

Published 10 ноября 2014,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Москва и Пекин подписали меморандум о поставках газа по западному маршруту

10 ноября 2014, 07:43
Россия и Китай в воскресенье подписали ряд соглашений в сфере ТЭКа, в том числе меморандум о поставках 30 млрд куб. м газа по западному маршруту в течение 30 лет. Документ определяет условия транспортировки топлива с месторождений Западной Сибири, договор может быть подписан в 2015 г. Экспорт газа в КНР может превысить объем его продаж в Европу. Кроме "Силы Сибири" и "Алтая", прорабатывается третий маршрут поставок российского "голубого топлива".

Россия и Китай в воскресенье подписали ряд соглашений в сфере ТЭКа, в том числе меморандум о поставках 30 млрд куб. м газа по западному маршруту (труба "Алтай") в течение 30 лет. Документ определяет условия транспортировки топлива с месторождений Западной Сибири, договор может быть подписан в 2015 г. Экспорт газа в КНР может превысить объем его продаж в Европу. Кроме "Силы Сибири" и "Алтая", прорабатывается третий маршрут поставок российского "голубого топлива".

Всего в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Пекин РФ и КНР подписали 17 документов, сообщаетИнтерфакс. Среди них - меморандум между "Газпромом" и CNPC о поставках газа по "западному маршруту". В сообщении российского холдинга уточняется, что в документе отражены сроки и объем транспортировки топлива, точка его передачи на границе и условие "бери и плати". "Этот юридически обязывающий документ создает необходимые предпосылки для подписания договора купли-продажи газа по этому приоритетному проекту", - цитирует пресс-служба "Газпрома" главу компании Алексея Миллера.

По его словам, поставки по газопроводу "Алтай" будут осуществляться с тех же месторождений, ресурсы которых используют для продаж сырья в европейские страны. А.Миллер не исключил, что в дальнейшем объем прокачки российского топлива китайцам превысит текущий экспорт в Европу, передает "Интерфакс". По даннымРБК, в прошлом году российская газовая монополия продала европейцам 161,5 млрд куб. м, в 2014 г. планируется экспортировать 157.

РФ и КНР прорабатывают дополнительный маршрут поставок трубопроводного газа с Дальнего Востока на китайскую территорию, передают слова А.Миллера СМИ. Как напоминает РБК, еще в начале октября глава "Газпрома" обсуждал этот вопрос с президентом CNPC Чжоу Цзипином. Российский холдинг не исключал,экспорт сжиженного газа с "Владивостока СПГ" могут заменить дополнительные трубопроводные поставки в Китай.

Транспортировка топлива по западному маршруту может быть запущена раньше, чем по восточному, пишут СМИ. Напомним, что в мае "Газпром" и CNPC подписали 30-летний контракт в $400 млрд на поставку 38 млрд куб. м газа в год. В сентябре начали строить "Силу Сибири", прокачку топлива по которой планируется запустить в 2018–2020 гг. с Чаянды и Ковыкты.

Аналитики подчеркивают: поставки по "Алтаю" более важны и менее дороги для Москвы - маршрут короче восточного, базовые месторождения уже в разработке. В "Сбербанк CIB" РБК также отметили, что российский газовый монополист мог бы частично разрешить проблему перепроизводства: в 2014 г. газодобыча должна составить лишь 430–440 млрд куб. м, тогда как холдинг может добывать на 100 млрд больше.

Приоритетное значение для Пекина имеет восточный маршрут, особенно важный для северо-восточных регионов с плохой экологией из-за использования угля, отмечают в "Сбербанк CIB". На западной же китайской границе большая конкуренция, поставки осуществляются с казахской, туркменской и узбекской территорий. Однако Китай делает ставку на диверсификацию, подчеркивают аналитики.

Отметим, что среди прочих документов в воскресенье в Пекине были подписаны меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и CNOOC (носит конфиденциальный характер), а также рамочные соглашения между "Роснефтью" и CNOOC о покупке китайцами 10% в "Ванкорнефти".

"