Posted 10 ноября 2014,, 14:22

Published 10 ноября 2014,, 14:22

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Белоруссия ратифицировала протокол по изменениям в соглашение о порядке зачисления вывозных таможенных пошлин на сырую нефть

10 ноября 2014, 14:22
Белорусский парламент сегодня ратифицировал протокол с РФ о внесении изменений в соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин и других платежей при вывозе из Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нее.

Белорусский парламент сегодня ратифицировал протокол с РФ о внесении изменений в соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин и других платежей при вывозе из Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нее.

Представляя документ в парламенте, замминистра финансов Дмитрий Кийко отметил, что это базовый документ, который будет применяться до 2025 г.

"Это базовый долгосрочный документ, рассчитанный до 2025 г., предусматривающий принятие дополнительных решений, в том числе связанных с налоговым маневром в нефтяной сфере, который вводит Российская Федерации", - сказал он. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Кийко пояснил, что согласно белорусско-российским договоренностям, с 2015 г. с началом функционирования Евразийского экономического союза в белорусском бюджете будет оставаться $1,5 млрд вывозных экспортных пошлин. Затем в связи с принятием в России налогового маневра в нефтяной сфере была достигнута дополнительная договоренность о том, что доходы от вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, выработанные из российской нефти, в ближайшие три года будут оставаться в белорусском бюджете в полном объеме.

"Это своеобразная компенсация от удорожания нефти", - сказал замминистра.

Как было заявлено в парламенте, реализация протокола позволит выработать дальнейшую стратегию развития нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси, осуществлять стабильную загрузку производственных мощностей белорусских НПЗ.

Как ранее сообщал со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича, Россия и Белоруссия договорились о том, что с 2015 г. все пошлины от нефтепродуктов, которые производятся в Белоруссии из российской нефти и поставляются в третьи страны, будут зачисляться в белорусский бюджет.

В 2014 г. объем поставок российской нефти в Белоруссию должен составить 23 млн тонн. Поставки российской нефти в Белоруссию - участницу Единого экономического пространства (ЕЭП) для переработки на белорусских НПЗ не облагаются пошлинами.

По действующей схеме, официальный Минск компенсирует России потери от беспошлинного ввоза перечислением в российский бюджет 50% пошлин от экспорта нефтепродуктов, которые белорусские НПЗ производят из российской нефти (около $1,5 млрд).

Но сейчас компенсационная схема накладывается на утвержденный правительством России "налоговый маневр" в нефтяной отрасли. Маневр предусматривает снижение пошлин с параллельным ростом ставки налога на добычу полезных ископаемых, что приведет к росту внутрироссийской цены на нефть, которая действует и для Белоруссии.

Рентабельность белорусских нефтеперерабатывающих заводов в этом случае снизится, отрасль потеряет около $1 млрд, подсчитывал ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"