Posted 24 октября 2014,, 08:51

Published 24 октября 2014,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Коррупционные риски должны учитываться при реализации "Газпромом" возможности продажи газа со скидкой - глава ФСТ

24 октября 2014, 08:51
Коррупционные риски должны учитываться при реализации "Газпромом" возможности продажи газа со скидкой. Об этом заявил глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, выступая на конференции "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство".
Сюжет
Газпром

Коррупционные риски должны учитываться при реализации "Газпромом" возможности продажи газа со скидкой. Об этом заявил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков, выступая на конференции "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство".

"Но самое большое удивление, что на самом деле это вызвало довольно большое отторжение и негатив в самом "Газпроме", потому что выстроить такую систему, которая бы работала на пользу и потребителю, и компании без или с минимальными, в том числе коррупционными, рисками, на самом деле очень не простая задача", - сказал он. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По словам Новикова, такого рода права и полномочия (Газпрому) должны сопровождаться определенной методологией учета.

"Невозможно принимать систему, когда договариваются монополия, инфраструктура и потребитель о взаимных скидках на долгосрочный период, и одновременно эта дельта, разница перекладывается на менее квалифицированных потребителей", - считает он.

Глава ФСТ отметил, что по поручению правительства в службе начали обсуждать возможность предоставления Газпрому права предоставлять скидки от оптовой цены на газ в рамках определенного коридора. "Там минус 15%. Нет коридора вверх - только вниз", - напомнил Новиков.

"