Posted 17 октября 2014,, 09:58

Published 17 октября 2014,, 09:58

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Газпром нефть" и правительство ЯНАО заключили трехлетнее соглашение о сотрудничестве на 2015-2017 годы

17 октября 2014, 09:58
Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюкови губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписали трехлетнее социально-экономическое соглашение, определяющее принципы сотрудничества и основные совместные проекты компании и региона.
Сюжет
Газпром

Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюкови губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписали трехлетнее социально-экономическое соглашение, определяющее принципы сотрудничества и основные совместные проекты компании и региона. Об этом сообщили в пресс-центре "Газпром-нефти".

На долю ЯНАО приходится около трети консолидированной добычи "Газпром нефти". На юге округа расположены зрелые добывающие активы, на севере – новые проекты по освоению Новопортовского и Мессояхского месторождений. Ежегодно компания инвестирует в производственные программы на Ямале около 20 млрд руб. Основными направлениями инвестиций являются поддержание базовой добычи, геолого-технические мероприятия и вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов. Только в освоение Новопортовского месторождения компания планирует в ближайшие три года инвестировать более 170 млрд руб. Сопоставима по объему вложений и программа Мессояхского месторождения.

Спортивный комплекс "Зенит" (июль 2013 г. Ноябрьск. ЯНАО)

Сохраняя достигнутый в последние годы общий объем социальных инвестиций в регион, "Газпром нефть" в 2015 г. направит основные средства на завершение крупных объектов спортивной инфраструктуры, таких как Ледовый дворец и футбольный стадион в Ноябрьске, многофункциональные спортивные комплексы в Муравленко и микрорайоне Вынгапуровский, бассейн и легкоатлетический стадион в Тарко-Сале. Также в период с 2015 до 2017 г. компания намерена реализовать в регионе масштабные проекты по строительству спортивно-оздоровительного комплекса с 50-метровым бассейном, универсальным залом для игровых видов спорта и ледовой ареной в Салехарде и Ледового дворца в Лабытнанги.

В рамках программы социальных инвестиций "Родные города"компания продолжит оказывать финансовую поддержку региональным проектам по модернизации образовательных и медицинских учреждений, программам в области культуры и детско-юношеского спорта.

С 2014 г. "Газпром нефть" реализует в ЯНАО долговременный проект ежегодных грантовых конкурсов по поддержке общественных инициатив жителей округа, позволяющих создать точки роста качества жизни ямальцев.

Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков отметил: "ЯНАО для компании – один из регионов стратегического развития. Здесь работают наши крупнейшие добывающие предприятия, и именно здесь создается новый кластер добычи, который внесет значительный вклад в реализацию нашей долгосрочной стратегии. Это, в свою очередь, позволяет наращивать экономический потенциал округа, сохранять позитивную инвестиционную среду, что, в конечном итоге, положительно сказывается на качестве жизни в регионе".

"Мы продолжаем совершенствовать выработанный в последние годы эффективный формат сотрудничества с компанией "Газпром нефть", – подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. – В дальнейшем рост добычи нефти будет связан с движением на север Ямала. Поэтому мы подписываем такие комплексные соглашения и вместе работаем на перспективу развития ЯНАО".

"