Posted 22 сентября 2014,, 12:26

Published 22 сентября 2014,, 12:26

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Черномортранснефть" провела внутренний аудит системы энергоменеджмента на соответствие международному стандарту

22 сентября 2014, 12:26
"Черномортранснефть" провела внутренний аудит системы энергоменеджмента на соответствие международному стандарту ISO50001:2011.В течение недели на объектах предприятия работали аудиторы из шести дочерних обществ "Транснефти".Эксперты оценили готовность структурных подразделений к внешнему аудиту, провели детальный анализ эффективности их работы в области энергосбережения.

ОАО "Черномортранснефть" провело внутренний аудит системы энергоменеджмента на соответствие международному стандарту ISO50001:2011. В течение недели на объектах предприятия работали аудиторы из шести дочерних обществ ОАО "АК "Транснефть".

Внутренний, или так называемый - перекрестный аудит ежегодно проводится в "Транснефти" специалистами службы главного энергетика дочерних обществ. Эксперты оценивают готовность структурных подразделений к внешнему аудиту, детально анализируют эффективность их работы в области энергосбережения, дают рекомендации.

В текущем году объекты "Черномортранснефть" посетила группа аудиторов из дочерних обществ ООО "Спецморнефтепорт Козьмино", ОАО "Транссибнефть", ООО "Транснефть- Дальний Восток", ООО "Транснефть-Восток" и ООО "Транснефтьэнерго". В течение недели специалисты побывали на трех нефтеперекачивающих станциях Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов (РУМН) ("Кущевская", "Тарасовская", "Родионовская"), перевалочной нефтебазе "Тихорецкая", а также на двух НПС Краснодарского РУМН - "Пшехской" и "Хадыженской". Завершилась проверка в аппарате управления общества.

Ведущий специалист службы энергоменеджмента ООО "Транснефтьэнерго" Анна Новак, возглавлявшая группу аудиторов, отметила, что по итогам проверки энергоэффективности эксперты пришли к выводу о готовности предприятия к проведению основного аудита. Проведенные в подразделениях опросы показали, что работники осознают поставленные перед ними цели и задачи по повышению энергоэффективности производства, а также свою личную роль и роль своего подразделения в общей системе отношений энергетического менеджмента. Образцом хорошей практики является проведение регулярной агитационной работы с персоналом, установка стендов, разработка памяток, демонстрация видеороликов, обновление документальной базы.

Следующий этап внешнего аудита "Черномортранснефти" состоится в октябре 2014 г., на объекты Краснодарского РУМН и Тихорецкого РУМН прибудут эксперты международного контролирующего органа DQS.

По словам главного энергетика ОАО "Черномортранснефть" Павла Жигулина, выполнение программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности позволило предприятию примерно на 7% снизить потребление котельно-печного топлива, на 9,5% - покупной тепловой энергии, на 11,1% - моторного топлива и на 5,2% - электроэнергии, используемой при транспортировке нефти, а в денежном выражении экономия составила 61,8 млн руб.

"