Posted 17 сентября 2014,, 09:35

Published 17 сентября 2014,, 09:35

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова обвинили в легализации похищенных акций БашТЭКа

17 сентября 2014, 09:35
Председателю совдира АФК "Система" Владимиру Евтушенкову во вторник предъявили обвинение в легализации акций предприятий башкирского ТЭКа, похищенных и проданных сыном экс-главы Башкирии Уралом Рахимовым. Об этом сообщил СК РФ. По решению Басманного суда бизнесмен на два месяца помещен под домашний арест. Финансовая компания считает, что ее главу обвинили необоснованно и собирается использовать все для защиты В.Евтушенкова.

Председателю совдира АФК "Система" Владимиру Евтушенкову во вторник предъявили обвинение в легализации акций предприятий башкирского ТЭКа (входят в "Башнефть"), похищенных и проданных сыном экс-главы Башкирии Уралом Рахимовым. Об этом сообщил СК РФ. По решению Басманного суда бизнесмен на два месяца помещен под домашний арест. Финансовая компания считает, что ее главу обвинили необоснованно и собирается использовать все для защиты В.Евтушенкова.

"У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков", - цитируетПраймпредставителя СК РФ Владимира Маркина. Информагентство передает, что бизнесмен считает себя невиновным, в "Системе" назвали предъявленные обвинения "полностью необоснованными".

В конце июля В.Евтушенков отвечал на вопросу следствия по делу о продаже "Системе" в 2009 г. шести предприятий ТЭКа Башкирии за $2,5 млрд, передавалИТАР-ТАСС. 15 июля задержали главу совета директоров "Собеседника" Левона Айрапетяна, обвиняемого в посредничестве.

"Система" (64,18% у В.Евтушенкова) основана в 1993 г., ей принадлежит 86,7% голосующих акций "Башнефти". Осенью компания хотела провести в Лондоне SPO, выручив до $2 млрд, в начале месяца зарегистрирован допвыпуск ее бумаг. ОднакоSPO "Башнефти" отложено по рекомендации совдира из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Как ранее сообщалось, в разгар подготовки к размещению акций "Башнефти" реестродержатель уведомил "Систему", что акции нефтекомпании арестованы в связи с уголовным делом о незаконной приватизации БашТЭКа. Позже Моргорсуд оставил их под арестом, отклонив жалобу финансовой корпорации. OilCapital.ru передавал слова В.Евтушенкова, заявившего на допросе в СКР РФ, что"Башнефть" подверглась рейдерской атаке.

Во вторник на Московской бирже стоимость нефтекомпании (чистая прибыль за прошлый год – 46 млрд руб.) составила 279 млрд руб., торги закрылись до появления информации об аресте В.Евтушенкова, пишетКоммерсант. "Операционная деятельность ведется в обычном режиме", - сказали вчера в "Башнефти".

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что следователи получат от арестованного все ответы. "Безусловно, понимая возможность временного негативного влияния на рынки, президент рассчитывает на то, что все вопросы, которые возникают у следственных органов, получат свои ответы в результате необходимых следственных действий в строгом соответствии с законом и невзирая ни на имена, ни на должности", - цитирует "Прайм" пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Он отметил, что до конца разбирательства считать виновным В.Евтушенкова нельзя.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский связывает арест олигарха с попыткой "Роснефти" купить "Башнефть". В интервью газетеВедомостион напомнил о своем судебном%ессе. Глава РСПП Александр Шохин заявил: "все очень похоже на "ЮКОС номер два" … обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила $2,5 млрд за актив и теперь обвиняется в хищении … акций и в отмывании денег", - цитируетИнтерфакс. По данным информагентства, Кремль против сравнения ситуации вокруг "Системы" с делом "ЮКОСа".

"