Posted 9 сентября 2014,, 08:12

Published 9 сентября 2014,, 08:12

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Казахстан и Иран обсудили возможность возобновления нефтяных своп-операций

9 сентября 2014, 08:12
Казахстан и Иран обсудили возможность возобновления нефтяных своп-операций, сообщил во вторник в ходе встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Сюжет
Иран

Казахстан и Иран обсудили возможность возобновления нефтяных своп-операций, сообщил во вторник в ходе встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Приглашаем иранский бизнес к участию в сельскохозяйственных проектах Казахстана. Они (Иран) выразил свою заинтересованность в этой сфере. Неразвитость транспортной сферы мешает развитию и сотрудничеству в этой сфере. В этом году будут реализованы транспортно-транзитные проекты, которые дадут огромный импульс двустороннему региональному торгово-экономическому сотрудничеству. В третьих - это вопрос расширения рамок инвестиционных связей. Сегодня в нашей стране прорабатывается ряд инвестиционных проектов с участием иранской стороны в Кызылодинской области будет строительство стекольного завода, глиноземного, в Карагандинской области гидрометаллургического завода. В четвертых, это активизация нефтяных своп-операций между двумя странами по Каспийскому региону", - сказал Назарбаев. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

При этом он сообщил, что также были обсуждены вопросы активизации межрегионального сотрудничества в западной области Казахстана и северной провинции Ирана.

"В шестых - это развитие сотрудничества в научно-технической сфере. Будут проводиться совместные научные работы", - отметил глава Казахстана.

По его информации, вместе с тем был обсужден спектр региональных вопросов, таких как: ситуация в Ираке, Сирии, израильско-палестинские вопросы, которые решаются с участием Ирана.

"