Posted 25 августа 2014,, 07:04

Published 25 августа 2014,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Власти Германии не будут мешать структурам Фридмана приобрести нефтегазовую RWE Dea, сделка завершится до конца года - газета

25 августа 2014, 07:04
Минэкономразвития Германии изучило обращение RWE о продаже ее дочерней структуры - RWE Dea - компании LetterOne и не нашло оснований мешать сделке.
Сюжет
RWE

Минэкономразвития Германии изучило обращение RWE о продаже ее дочерней структуры - RWE Dea - компании LetterOne и не нашло оснований мешать сделке, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя министерства.

"Правительство Германии ожидает, что сделка не нанесет ущерба безопасности поставок газа в Германию, - объяснил он. - Доля RWE Dea в общем объеме поставок в Германию незначительна (примерно 1% по нефти, около 2% по газу, около 1,8% для хранения газа)". Представитель LetterOne подтвердил получение одобрения от Минэкономразвития и напомнил, что сделку уже одобрила антимонопольная комиссия ЕС. Его коллега из RWE сказал, что компания надеется закрыть сделку до конца года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Инвестиционную компанию LetterOne с холдинговой структурой в Люксембурге акционеры "Альфа-групп" (Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев) создали в июне 2013 г., вскоре после закрытия сделки по продаже ТНК-BP "Роснефти". RWE Dea стала первой нефтегазовой сделкой LetterOne, о которой стороны официально объявили в марте 2014 г.

RWE Dea ведет добычу нефти и газа, а также управляет мощностями по хранению газа в Германии. У компании есть проекты в Великобритании, Норвегии, Египте и Дании, Алжире, Ливии и т. д.

Стороны согласовали сумму сделки в 5,1 млрд евро ($7 млрд) и существенные условия договора, в том числе переход покупателю долга RWE Dea в размере 600 млн евро.

"