Posted 22 августа 2014,, 07:57

Published 22 августа 2014,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Власти Германии одобрят сделку RWE с российскими инвесторами

22 августа 2014, 07:57
Власти Германии одобрят продажу RWE Dea энергетического концерна RWE AG контролируемой Михаилом Фридманом LetterOne Group.
Сюжет
RWE

Власти Германии одобрят продажу RWE Dea энергетического концерна RWE AG контролируемой Михаилом Фридманом LetterOne Group. Об этом сообщаетReutersсо ссылкой на два осведомленных источника, передаетИТАР-ТАСС.

Представители немецкого регулятора, RWE, и LetterOne Group отказались от комментариев.

Как ранее сообщалось, в ходе телефонной конференции глава RWE Питер Териум, заявил, что немецкий энергетический концерн RWE не ожидает, что сделка по продаже RWE Dea LetterOne Group, сорвется. Он также добавил, что закрытие сделки планируется до конца года, как и предполагалось.

Как ранее сообщалось, правительство Германии инициировало расследование планирующейся продажи нефтегазового подразделения RWE Dea инвесткомпании LetterOne Group. Об этом писал в июне Financial Times. О сделке было объявлено в марте 2014 г., ее сумма должна составить 5,1 млрд евро. Отмечалось, что расследование продлится два месяца.

RWE Dea работает в 14 странах, в том числе Германии, и в британской зоне Северного моря. Аналитики оценивают стоимость Dea от 4 до 7 млрд евро. Интерес к активу проявляли также Wintershall и госкомпания Катара.

Ближе к концу марта стало известно, что разные политики требуют от властей оценить сделку с LetterOne Group. Сопредседатель партии "Союз-90/Зеленые" Джем Оздемир в интервью Rheinische Post 24 марта заявлял, что в условиях появившихся разногласий между Россией и Западом правительство должно пересмотреть сделки немецких предприятий с Россией в нефтегазовой отрасли. "Нельзя позволить, чтобы российский миллиардер купил дочку RWE - Dea и таким образом получил доступ к стратегическим запасам газа и нефти", - отмечал он. Как сообщала Deutsche Welle, по его мнению, эта сделка усиливает зависимость Германии от России. Председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген говорил Die Welt, что сделка с LetterOne Group "не вписывается в сегодняшнюю ситуацию" и что те, кто сознательно усиливает свою зависимость от поставок российского сырья, "не понимают серьезности политического положения".

"