Posted 19 августа 2014,, 09:22

Published 19 августа 2014,, 09:22

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"ЛУКОЙЛ" отгрузил первую нефть с месторождения "Западная Курна-2"

19 августа 2014, 09:22
"ЛУКОЙЛ" отгрузил на танкер Sea Triumph первую партию нефти в 1 млн барр. с "Западной Курны-2" (юг Ирака), сообщила компания во вторник. Судно, стартовавшее с порта Басра, идет в порт Аугуста на сицилийский нефтеперерабатывающий завод ISAB. Добыча "черного золота" на иракском месторождении к настоящему моменту превысила 280 тыс. барр. ежесуточно.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" отгрузил на танкер Sea Triumph первую партию нефти в 1 млн барр. с "Западной Курны-2" (юг Ирака), сообщила компания во вторник. Судно, стартовавшее с порта Басра, идет в порт Аугуста на сицилийский нефтеперерабатывающий завод ISAB. Добыча "черного золота" на иракском месторождении к настоящему моменту превысила 280 тыс. барр. ежесуточно.

Танкер Sea Triumph был зафрахтован международной маркетинговой и торговой структурой "ЛУКОЙЛа" - компанией Litasco, уточняет пресс-служба частной ВИНК.

Ранее глава Lukoil Overseas Андрей Кузяев заявлял, что в текущем году с "Западной Курны-2" должны отправиться 15-20 танкеров с "черным золотом". "ЛУКОЙЛ" намерен вернуть больше $2 млрд вложений в проект, сообщалИТАР-ТАССсо ссылкой накорпоративное издание нефтекомпании.

Первая партия иракского сырья – компенсационная. Как передавал в конце июня ОilCapital.ru,"ЛУКОЙЛ" начал получать возмещение затрат по проекту "Западная Курна-2". Перед этим министерство нефти Ирака было уведомлено, что компания выполнила требования сервисного контракта на разработку месторождения, согласно которому нефтедобыча на "Западной Курне-2" должна в среднем составлять не меньше 120 тыс. барр. ежесуточно в течение 90 дней.

Иракское компенсационное сырье будет транспортировано в сицилийский Приоло на переработку на заводе НПЗ ISAB. Ранее сообщалось, что в конце прошлого года российская нефтекомпания консолидировала 100% итальянского предприятия, в феврале 2014 г.Еврокомиссия одобрила приобретение "ЛУКОЙЛом" полного контроля над ISAB.

По данным ИТАР-ТАСС, в последнее время НПЗ в Сицилии был на грани рентабельности, повысить которую российская компания собирается за счет сырья из Ирака. В составе комплекса ISAB – два нефтеперерабатывающих завода, которые объединены трубами и интегрированы в один технологический комплекс (ежегодная мощность - 16 млн тонн нефти).

Развитие проекта "Западная Курна-2" сейчас "осуществляется в соответствии с графиком, все производственные планы и контрактные обязательства выполняются "ЛУКОЙЛом" в полном объеме", - говорится в сообщении частной ВИНК. В настоящее время на месторождении добывают 280 тыс. барр. с сутки. В марте, когда "ЛУКОЙЛ" запустил коммерческую нефтедобычу на "Западной Курне-2", эти показатели равнялись 120 тыс.

В "ЛУКОЙЛе" ситуация в Ираке оценивается как стабильная и прогнозируемая, проект "реализуется в рамках ранее запланированных сценарных условий. Как впрочем, и другие зарубежные апстрим-проекты "ЛУКОЙЛа", в частности, в странах Африки и Латинской Америки", - цитируютРИА Новостируководителя пресс-службы нефтекомпании Виталия Матушкина.

Извлекаемые запасы "Западной Курны-2", открытой еще в 1973 г., - около 14 млрд барр. Это второе по величине в мире неразработанное месторождение. "ЛУКОЙЛ" владеет 75%-ной долей в проекте, госструктура Ирака North Oil Company - 25%. На первой фазе разработки (формация Мишриф) запланирована нефтедобыча от 120 тыс. барр. ежесуточно с ростом до 400 тыс., на второй (полное развитие Мишриф) – до 550 тыс. На третьем этапе будет разрабатываться глубокая формация "Ямама", которая должна принести "ЛУКОЙЛу" еще 650 тыс. барр. нефти.

"