Posted 11 августа 2014,, 06:41

Published 11 августа 2014,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Украина пообещала не перекрывать транзит российского газа в Европу

11 августа 2014, 06:41
Украина пообещала не перекрывать транзит российских энергоресурсов в Европу. С заявлением на эту тем у Братиславе выступил руководитель представительства "Укртранснафта" в странах Центральной Европы Микулаш Раковски.
Сюжет
Украина

Украина пообещала не перекрывать транзит российских энергоресурсов в Европу. С заявлением на эту тем у Братиславе выступил руководитель представительства "Укртранснафта" в странах Центральной Европы Микулаш Раковски, сообщает РБК Украина.

Как рассказал чиновник в Братиславе, подготовка к таким ограничениям не ведется. Раковски утверждает, что эта позиция и председателя правления компании Александра Лазорко.

Сомнения в готовности Украины выполнять свои обязательства возникла после того, как глава правительства страны Арсений Яценюк заявил, что транзит может быть прекращен в качестве ответной меры на санкции, которые против Киева готовит Москва. "Я говорю обо всех санкциях, в том числе об остановке любых видов транзитов: как авиаперелетов, так и энергоресурсов", - сказал Яценюк в Киеве.

Заявление премьера прозвучало на фоне очередного экономического спора между двумя странами. Так, "Нафтогаз Украины" потребовал от "Газпрома" пересмотреть контракт, в котором прописаны объемы и условия транзита природного газа через территорию Украины с 2009 по 2019 год. Об этом в частности заявил глава правления украинского холдинга Андрей Коболев, не исключивший рассмотрения этого вопроса в Стокгольмском арбитраже.

Глава украинской газовой компании также поделился озабоченностью по поводу последствий ввода в эксплуатацию газопровода "Южный поток". Он отметил, что транзит газа через Украину может сократиться до 60 млрд куб. м. "Газопровод заберет с украинского транзита потенциально до 60 млрд куб. м газа. Сейчас этот транзит уже 86. Ранее он был 110-120. То есть, он уже упал из-за "Северного потока", — констатировал Коболев.

4 июля 2014 года Верховная рада приняла в первом чтении закон о реформе НАК "Нафтогаз Украины", в соответствии с которым саму ГТС и подземные хранилища газа предлагается оставить в собственности государства, но управление системой передать отдельной компании-оператору. Предполагается, что 49% акций вновь созданного АО получат газотранспортные компании из стран – членов ЕС и США.Об этом сообщает РБК.

"