Posted 14 июля 2014,, 12:13

Published 14 июля 2014,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Италия защищает российский ТЭК от третьей фазы санкций – газета

14 июля 2014, 12:13
Рим после принятия временного председательства в Евросоюзе стал главным защитником РФ от введения третьей фазы экономических секторальных санкций, в том числе против нефтегазового сектора. Об этом пишут в понедельник СМИ. На Западе связывают заморозку ввода ограничительных мер против российских компаний с тесными связями стран в энергетике. Недавно в ВЭБе подсчитали, что от санкций Италия потеряла бы 10 млрд евро.

Рим после принятия временного председательства в Евросоюзе стал главным защитником РФ от введения третьей фазы экономических секторальных санкций, в том числе против нефтегазового сектора. Об этом пишут в понедельник "Ведомости" со ссылкой на иностранные СМИ. На Западе связывают заморозку ввода ограничительных мер против российских компаний с тесными связями стран в энергетике. Недавно в ВЭБе подсчитали, что от санкций Италия потеряла бы 10 млрд евро.

Обсуждениеперехода Запада к новым экономическим санкциям против России в связи с конфликтом на Украинебыло приторможено именно итальянцами,утверждаютдипломатические источники Financial Times (FT), хотя официальный Рим этот факт и активно отрицает. Обсуждение третьей фазы санкций, предполагающих переход отограничительных мер против физических лиц и отдельных компанийк целым секторам экономики, было приторможено сразу после принятия итальянцами временного председательства в Евросоюзе, пишет газета. "Есть страны, которые хотят вводить санкции со скоростью 150 км/ч, в основном это страны Балтии, а другие предпочитают скорость 50 км/ч, например Франция и Германия ", - отметил также собеседник издания, дипломат из Западной Европы.

На минувшей неделе председатель ВЭБа Владимир Дмитриев заявил Il Sole 24 Ore (газетой владеет бизнес-группа Confindustria), что экономические санкции против РФ могут стоить Риму не меньше 10 млрд евро (без учета ответных мер со стороны Российской Федерации), напоминает Financial Times. Италия – второй торговый партнер россиян, пишет издание. "Очевидно, что итальянский бизнес имеет обширные интересы в России и предпочел бы, чтобы не было расширения санкций", – сказал FT топ-менеджер одной из крупнейших итальянских компаний. При этом источники СМИ говорят, что в Берлине бизнес-организации открыто лоббируют мягкий подход к санкциям (несмотря на то, что недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель стала занимать более жесткую позицию), а итальянцы сдержаны.

Отмечаются тесные связи стран в сфере ТЭКа. Так, недавно "Роснефть" закрыла сделку по покупке 50% в итальянской Camfin, владельце 26,19% бумаг Pirelli. Сообщалось, что в совдир шинного гиганта вошли трое представителей российской нефтекомпании – ее глава Игорь Сечин (несмотря на направленные против него санкции ЕС и США), финансовый директор НК Петр Лазарев и вице-президент по коммерции Дидье Касимиро. Кроме этого, теперь в управляющем органе Pirelli – главы "Новокуйбышевской нефтехимической компании" и ВТБ Игорь Соглаев и Андрей Костин, передаетРБК.

Ранее летом агентство "Интерфакс" и другие российские и зарубежные СМИ сообщали, что Италия выступила в поддержку проекта газотранспортной системы российской газовой монополии "Южный поток", которая создается для транспортировки "голубого топлива" по дну Черного моря из России в Европу. Впрочем, итальянский посол в Российской Федерации Чезаре Рагальини при этом заметил, что при строительстве итальянского участка трубопровода надо учитывать законодательство Евросоюза.

Как сообщали
со ссылкой на дипломатические источники, решение о вводе секторальных санкций против экономики РФ могли быть приняты на предстоящем саммите 16 июля. Рим не видит необходимости усиливать ограничительные меры против РФ и концентрироваться на их обсуждении, заявлял госсекретарь Италии по европейским делам Сандро Гоци.

"