Posted 3 июля 2014,, 09:57

Published 3 июля 2014,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

В рамках 2-го Национального нефтегазового форума пройдет сессия, посвященная стимулированию конкуренции в российской нефтегазовой отрасли – глава "АссоНефти"

3 июля 2014, 09:57
"Компании - участники "АссоНефти" рассчитывают на то, что обсуждение актуальной для малого и среднего нефтегазового бизнеса тематики во время специальной сессии на столь высоком уровне поможет быстрее разрешить проблемы сектора независимых нефтяных компаний", - отметила генеральный директор ассоциации Елена Корзун.

2 июля 2014 г. состоялась рабочая встреча Елены Корзун, генерального директора Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть", и Сергея Яцени, сопредседателя Оргкомитета по подготовке и проведению 2-го Национального нефтегазового форума, который пройдет в Москве 22–24 октября 2014 г. при активной поддержке со стороны Министерства энергетики России и ведущих предпринимательских и отраслевых объединений - Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ), Союза нефтегазопромышленников России и Российского газового общества.

По словам главы "АссоНефти", их обмен мнениями с сопредседателем Оргкомитета 2-го Национального нефтегазового форума был посвящен рассмотрению рабочих вопросов подготовки к проведению в рамках этого важнейшего для отрасли события специальной дискуссионной панельной сессии, на которой пройдет обсуждение темы стимулирования развития конкурентной среды в нефтегазовом комплексе России.

"Не секрет, что в мировой практике именно успешное развитие независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК), представляющих сектор малого и среднего нефтегазового бизнеса, наилучшим образом способствует формированию в отрасли в целом нормальной конкурентной среды и инновационного климата. Именно поэтому мы с коллегами по Оргкомитету 2-го Национального нефтегазового форума посчитали целесообразным в рамках специальной сессии по конкуренции в нефтегазовом комплексе особо обсудить насущную проблематику непростого положения дел, сложившегося сегодня в России с бизнесом малых и средних независимых нефтегазодобывающих компаний.

По данным материалов исследований Энергетического центра Московской школы управления "СКОЛКОВО", проведенных в 2013 г. по заказу участников нашей Ассоциации, в 2012 г. ННК, имея всего 3% в общероссийском объеме добычи нефти и конденсата, обеспечили 17% всего отраслевого поисково-разведочного бурения. Таким образом, статистика наглядно демонстрирует, что сегодня российские ННК - самые активные в отрасли по геологоразведке, т.е. именно в том виде деятельности, который, как раз, и двигает весь нефтегазовый комплекс вперед, создавая сырьевой задел для его развития. Зона компетенции бизнеса ННК – это малые месторождения углеводородов и залежи с трудноизвлекаемыми запасами, которые, по прогнозам ряда экспертов, составят основной доступный нефтегазовый ресурс будущего. При этом, к сожалению, пока мы видим неуклонное сокращение малых предприятий в нефтегазодобывающей отрасли - происходит их поглощение, а некоторые ННК уходят с рынка из-за непосильного налогового бремени. Особенно это касается тех, кто не имеет, кроме непосредственно добычи, другого смежного бизнеса, например, переработки, или же выходов на другие рынки.

Именно поэтому "АссоНефть" активно поддерживает недавние предложения Минприроды России по введению механизма отсрочки разового платежа за недропользование при открытии месторождений, а также вычетов расходов на геологоразведочные работы из НДПИ. Эти меры, по нашему убеждению, в немалой степени поддержат сектор ННК и, тем самым, поспособствуют развитию благотворной конкуренции и предпринимательской инициативы во всей отрасли.

На нашей панельной сессии Форума нам очень хотелось бы обсудить инновационную деятельность малых независимых нефтегазодобывающих компаний. Ведь все еще бытует мнение об их якобы технологической отсталости. А ведь сама жизнь заставляет сегодня большинство наших ННК быть своеобразными кулибиными, т.е. весьма активными во внедрении именно новейших отраслевых технологий при комплексном освоении месторождений. Особенности бизнеса ННК таковы, что инвестиции в геологоразведку, в инновации – это для них фактор выживания. Весьма часто ННК берутся за разработку месторождений со скромными первоначальными данными по запасам именно в расчете на то, что дополнительная разведка улучшит их сырьевой потенциал. Вот и планируем заслушать передовой опыт наших независимых нефтегазодобывающих компаний по теме "ННК - как инновационный кластер".

Кроме того, интересно будет обсудить и практику выхода отдельных компаний, представляющих сектор малого и среднего нефтегазового бизнеса, на IPO, как источник инвестиций в новые технологии и развитие инфраструктуры, необходимой для комплексного освоения нефтегазовых месторождений.

В заключение затрону тему регулирования отрасли. По нашему мнению, в вопросе развития конкуренции в ТЭКе сегодня важнейшую роль играют ФАС, как госрегулятор, а также биржевой инструментарий. И будет интересно обменяться мнениями с коллегами из Федеральной антимонопольной службы и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи по теме развития рыночных механизмов в нефтегазовой отрасли, в частности, по вопросу доступа независимых производителей к газотранспортной системе ОАО "Газпром".

Компании - участники "АссоНефти" очень рассчитывают на то, что обсуждение актуальной для малого и среднего нефтегазового бизнеса тематики во время специальной сессии на столь высоком уровне, каковым является Национальный нефтегазовый форум, поможет быстрее разрешить проблемы сектора ННК", - раскрыла свои планы в отношении панельной сессии по конкуренции Елена Корзун.

В свою очередь сопредседатель Оргкомитета 2-го Национального нефтегазового форума Сергей Яценя заявил в своем комментарии для пресс-службы "АссоНефти" следующее: "Сокращение избыточного присутствия государства, продуманная антимонопольная политика, поддержка малых и средних энергетических предприятий – все это лишь некоторые базовые условия, способствующие формированию конкуренции и развитию малого и среднего бизнеса в нефтегазовом секторе страны. Основная задача в рамках намеченной нашим Оргкомитетом панельной сессии – организация заинтересованной профессиональной дискуссии об эффективности государственной политики, масштабах отраслевого регулирования и внедрения действенных инструментов, способных заменить жесткую регламентацию на современные рыночные механизмы".

"