Posted 2 июля 2014,, 05:52

Published 2 июля 2014,, 05:52

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Александр Медведев покинул пост главы "Газпром экспорта"

2 июля 2014, 05:52
Ключевое подразделение газовой монополии "Газпром экспорт" поменяло руководителя. На место Александра Медведева, возглавлявшего компанию 12 лет, пришла его бывший зам Елена Бурмистрова, в заслугу которой ставят заключение контракта с КНР. Экс-глава "Газпром экспорта" остается на посту зампреда правления монополии, будет курировать внешнеэкономический блок, программы спорта и соцразвития.
Сюжет
Газпром

Ключевое подразделение газовой монополии "Газпром экспорт" поменяло руководителя. На место Александра Медведева, возглавлявшего компанию 12 лет, пришла его бывший зам Елена Бурмистрова, в заслугу которой ставят заключение контракта с КНР. Экс-глава "Газпром экспорта" остается на посту зампреда правления монополии, будет курировать внешнеэкономический блок, программы спорта и соцразвития.

О рокировках в "Газпром экспорте" во вторник сообщил "Интерфакс", поздно вечером информацию подтвердила пресс-служба холдинга. Перестановки предприняты "в связи со значительным увеличением объема оперативной работы, расширением географической и товарной диверсификации в деятельности внешнеэкономического блока и, в частности, ООО "Газпром экспорт", - говорится в сообщении компании. По словам главы монополии Алексея Миллера, "расширение географии работы, масштабные планы "Газпрома" на внешний рынках диктуют необходимость новых структурных и функциональных решений".

"Ведомости" напоминают, что о возможной отставке А.Медведева компания сообщала в 2013 г. Топ-менеджера выдвинули на пост президента МГС на 2018-2021 гг., и если эту кандидатуру одобрят, ему будет нужно покинуть корпоративные должности. ГазетеРБК dailyсказали в правительстве, что рокировка в "Газпром экспорте" - "техническая вещь", экс-глава продолжит курировать экспорт на посту зампреда правления монополии.

А.Медведев (1955 г.р.) по окончании МФТИ занимался научной работой в ИМЭМО АН СССР, был директором Donau Bank AG. С 2002 г. стал главой "Газпром экспорта", позже - зампредом правления холдинга. В 2009 г. Time включил его в перечень наиболее влиятельных людей мира, напоминает РБК.

При участии А.Медведева компания закрепила положение главного поставщика газа в ЕС, создала систему сбытовых структур, простроила "Голубой поток" и "Северный поток", заключила соглашения о "Южном потоке". Одновременно, отмечает "Коммерсант", после 2008 г. монополией была утеряна часть рынка. Она заняла жесткую позицию по отношению к потребителям и дала ЕК повод для антимонопольного расследования. Собеседники газеты оценивают А.Медведева как очень умного, жесткого и консервативного переговорщика, ничуть не умаляя его роли в развитии холдинга.

Елена Бурмистрова (1971 г.р.), окончившая Московский государственный лингвистический университет и Высшую школу бизнеса МГУ, с 1997 по 2003 гг. трудилась в представительствах IMAG AG и Glencore International AG, потом в "Газпром экспорте". С 2007 г. она была директором по нефти, нефтепродуктам и продуктам нефтехимии, В 2011–2014 гг. – замом гендиректора по нефтегазовой продукции, СПГ и новым газовым рынкам.

Ей в заслугу ставятподписание контракта с Китаем на 30 лет- по словам партнеров, она нарастила влияние холдинга и сыграла заметную роль в успешном окончании долгих переговоров. Это стало одной из причин повышения, хотя Е.Бурмистрова еще не работала напрямую с рынком ЕС, пишет "Коммерсант".

Газета отмечает: перестановки в "Газпроме" произошли на фоне конфликтов с потребителями иконкуренции с "Роснефтью" и другими независимыми поставщиками. С точки зрения ньюсмейкеров издания, это делает реальнее либерализацию экспорта газа.

В правительстве говорят, что Е.Бурмистрова выстроила рабочие отношения с главой НК Игорем Сечина. Эксперты не исключают, что ее повышение может стать шагом к формированию экспортного агентства для переговоров с иностранцами в условиях отмены экспортной монополии. "Бурмистрова - пока неизвестная фигура в этой борьбе, но при господине Медведеве перемены были бы маловероятны", - передает "Коммерсант".

"