Posted 9 июня 2014,, 11:22

Published 9 июня 2014,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Российские нефтегазовые компании готовятся перейти с доллара на евро, рубль и юань

9 июня 2014, 11:22
Российские нефтегазовые структуры из-за угрозы экономических санкций Запада против РФ на фоне украинского конфликта ищут способы минимизации рисков. Своеобразная страховка – переход из долларовых расчетов на евро и рубли, юани и другие азиатские валюты, пишут в понедельник СМИсо ссылкой на источники в банковской сфере. Так, почти 95% клиентов "Газпром нефти" готовы перейти на евро и юани, компания также предлагает им рублевые расчеты.

Российские нефтегазовые структуры из-за угрозы экономических санкций Запада против РФ на фоне украинского конфликта ищут способы минимизации рисков. Своеобразная страховка – переход из долларовых расчетов на евро и рубли, юани и другие азиатские валюты, пишет в понедельник Financial Times (FT) со ссылкой на источники в банковской сфере. Так, почти 95% клиентов "Газпром нефти" готовы перейти на евро и юани, компания также предлагает им рублевые расчеты.

"За последние несколько недель на рынке наблюдается сильный интерес со стороны крупных российских корпораций к использованию юаней и других азиатских валют, а также к открытию счетов в Азии", - цитирует FT слова российского представителя Deutsche Bank Павла Теплухина. Он называет это тенденцией рынка, а не краткосрочным явлением. Банкиры подчеркивают, что РФ старается сократить долларовую зависимость, называя это разумным шагом ("Интерфакс").

Еще в начале апреля OilCapital.ru писал, что "нефтегазовые компании РФ могут начать продавать сырье за рубеж за рубли и евро".Позже СМИ стало известно, что"Транснефть" готова перейти на рубли при поставках нефти в Китай. В транспортной компании говорили, что переход должен быть безболезненным, так как у КНР достаточная рублевая масса ("Известия", "Коммерсант"). Весной бизнесмен Геннадий Тимченко (сейчас председатель российской части РКДС) говорил телеканалу "Россия-1", что подконтрольные ему структуры обдумывают расчеты в евро, рублях и юанях при оплате экспорта.

Как пишут в понедельник "Ведомости", девять из десяти клиентов "Газпром нефти" уже готовы к расчетам в евро, заявил глава компании Александр Дюков. Соответствующие допсоглашения подписаны, переход (в случае новых санкций Америки) может осуществиться в любое время. В Greenwich Capital предположили, что речь идет, главным образом, о покупателях из Восточной Европы, импортирующих "черное золото" и нефтепродукты у "Газпром нефти" (ИТАР-ТАСС). В прошлом году нефтяная "дочка" газовой монополии продала 12,34 млн тонн сырья при нефтедобыче в 50,60 млн и 16,28 млн тонн нефтепродуктов, передает агентство. В апреле А.Дюков говорил, что "американская валюта уже сейчас теряет свои позиции", "использование доллара как инструмента наказания приведет к тому, что в какой-то момент доллар утратит свои позиции резервной валюты" ("Прайм").

"Газпром нефть" также предложила своим клиентам перейти на рублевые расчеты. Как комментируют опрошенныеРБКэксперты, в случае обострения отношений с Западом этот вариант стал бы самым безопасным, но у партнеров российской компании могут появиться проблемы с хеджированием валютных рисков.

Другие нефтяники не торопятся осуществлять рекомендации главы ВТБ Андрея Костина перейти на нацвалюту при экспорте. Последний отмечал: поставки "Роснефти", "Рособоронэкспорта" и "Газпрома" – это порядка $230 млрд ежегодно (44% от совокупного экспорта товаров), Запад же хочет изолировать РФ с помощью "ядерного оружия в финансах - долларовые расчеты" ("Ведомости").

"Весь мир рассчитывает контракт на нефть в долларах, поэтому доллар остается более удобной валютой, чем остальные", - сказали "Ведомостям в Greenwich Capital. Переход на другие валюты технически сложен, из-за изменений курсов нефтяная "дочка" "Газпрома" может потерять: пошлина и НДПИ рассчитываются от цены сырья, выраженной в долларах, отмечают в "Анкоринвесте".

Между тем, А.Дюков считает, что перевод контрактов на рублевую валюту не приведет к потерям. Отметим, что на минувшем собрании акционеров глава "Газпром нефти" говорилось, что внешняя среда в прошлом году была менее благоприятна, чем в 2012 г., но в плюс сыграл рост спроса на нефтепродукты и укрепление курса доллара. В 2013 г. доллар укрепился по отношению к рублю на 7%, евро - на 11,5%, юань - на 9,6%, по данным ЦБ.

"