Posted 3 июня 2014,, 09:49

Published 3 июня 2014,, 09:49

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Газпром об идее европейской закупки газа: премьер Польши "с дуба упал"

3 июня 2014, 09:49
Даже по консервативным оценкам Европе к 2025 г. потребуется дополнительно 170 млрд куб. м газа, а к 2035 г. - 225 млрд куб. м, и инвестиционные решения по удовлетворению этого спроса должны приниматься уже сейчас, заявил в ходе конференции
Сюжет
Газпром

Даже по консервативным оценкам Европе к 2025 г. потребуется дополнительно 170 млрд куб. м газа, а к 2035 г. - 225 млрд куб. м, и инвестиционные решения по удовлетворению этого спроса должны приниматься уже сейчас, заявил в ходе конференции "Экспорт и повышение надежности поставок газа в Европу" зампред правления "Газпрома" и глава "Газпром экспорта" Александр Медведев. Газпром, по его словам, готов и дальше наращивать объемы поставок, однако этому мешает отсутствие поддержки со стороны европейских партнеров ряда перспективных проектов.

"Проблема OPAL (соединяет "Северный поток" и газотранспортные сети Германии, пропускная способность 36 млрд кубометров газа в год, однако Газпром может использовать не более 50%, остальные должны быть переданы другим компаниям) по-прежнему не решена, что, конечно, очень и очень странно. Есть подписанные и запарафированные соглашения, и то, что раз за разом откладывается решение о распределении дополнительных мощностей - назвать это политикой было бы комплиментом в адрес политиков. Это политиканство, я могу открыто заявить", - отметил Медведев. Об этом сообщаетРБК.

Столь же критически отозвался глава "Газпромэкспорта" о ходе реализации проекта "Ямал-Европа-2". По этому газопроводу, который должен быть проложен по территории Польши, Словакии и Венгрии, планируется поставлять в страны Центральной Европы до 15 млрд куб. м газа. Однако, по словам Медведева, проект этот фактически заморожен.

"Не ведают, что творят. С экономической точки зрения это был бы самый эффективный проект. Но мы найдем другие проекты. Пока прогресса нет", - сказал он журналистам.

О предложениях премьер-министра Польши Дональда Туска, выступившего недавно с идеей создания в ЕС газового союза и централизации закупок газа в Европе, Медведев сказал, что "господин Туск с дуба упал".

"Господин Туск - политик, который довольно много сделал для развития наших отношений. Вдруг ни с того ни сего, что называется, с дуба упал и говорит, а не ввести ли нам закупки газа по примеру какого-то атомного агентства, где в свое время обогащенный уран Европа закупала. Газ - это особая суть, особая стезя. И господин Эттингер (еврокомиссар по энергетике) тоже согласился с тем, что эта идея далека от какой то экономической разумности. Я многое могу рассказать, почему эта идея глупая", - пояснил глава "Газпром экспорта".

В апреле 2014 г. глава правительства Польши Дональд Туск призвал страны Европы объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить их зависимость от поставок газа из России.

"Вне зависимости от того, как будут развиваться события на Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево, по крайней мере не всем. Это аксиома экономики - занимающий доминирующее положение поставщик может поднимать цены и сокращать поставки. Способ исправить ситуацию прост: Европа должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую за закупки газа, а в более отдаленной перспективе принять меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции на газовом рынке", - написал Туск в своей статье, опубликованной в газетеThe Financial Times.

В 2014 г. Газпром планирует поставить в дальнее зарубежье 158,4 млрд куб. м газа (в 2013 г. было поставлено 161,5 млрд куб. м).

"Это консервативный прогноз, который в зависимости от погодных условий ближайшей зимой может быть и превзойден", - пояснил Александр Медведев.

В ходе "Экспорт и повышение надежности поставок газа в Европу" было омтечено, что в 2013 г. средняя цена поставок газа в дальнее зарубежье сложилась на уровне $387 за 1000 куб. м; в СНГ и Балтию - $272 за 1000 куб. м.

"