Posted 16 апреля 2014,, 12:06

Published 16 апреля 2014,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Российский эксперт сомневается в успехе добычи сланцевого газа на Украине

16 апреля 2014, 12:06
Успех добычи сланцевого газа на Украине маловероятен, полагает директор Энергетического центра московской школы управления "Сколково" Григорий Выгон.

Успех добычи сланцевого газа на Украине маловероятен, полагает директор Энергетического центра московской школы управления "Сколково" Григорий Выгон. По мнению эксперта, основная точка роста добычи сланцевого газа, помимо Северной Америки,— это Китай.

Украина собирается реализовать два проекта по добыче сланцевого газа. В прошлом году по ним были заключены соглашения о разделе продукции с англо-голландской Shell и американской Chevron. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан недавно заявил, что новые власти страны не намерены пересматривать соглашения и планируют их соблюдать.

"Там (на Украине— ред.) есть геологические сложности и проблемы с водой и с технологиями. Я думаю, что это все (широкое освоение ресурсов сланцевого газа— ред.) маловероятно",— сказал ВыгонРИА Новостив кулуарах конференции "Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития".

Новые власти Украины, в частности, Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром страны, заявляли, что собственная добыча газа, в том числе сланцевого, нужна Украине для обеспечения своей энергетической безопасности.

Выгон также сомневается в успехе разработки сланцевых газовых запасов в Европе. "В Европе маловероятно, что что-то повторит американский бум",— сказал эксперт.

"