Posted 1 апреля 2014,, 10:32

Published 1 апреля 2014,, 10:32

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" в 2017 г. начнет добычу нефти на Юрубчено-Тохомского месторождении

1 апреля 2014, 10:32
ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" ("Востсибнефтегаз"), дочернее предприятие ОАО "Роснефть", приступило к полномасштабному освоению Юрубчено-Тохомского мест...

ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" ("Востсибнефтегаз"), дочернее предприятие ОАО "Роснефть", приступило к полномасштабному освоению Юрубчено-Тохомского месторождения в Восточной Сибири и намерено в 2017 г. осуществить промышленный запуск первой очереди, а к 2019 г. стабилизировать добычу на уровне 5 млн тонн нефти в год, говорится в сообщении "Роснефти".

Юрубчено-Тохомское месторождение является вторым по значимости крупным проектом "Роснефти" в Восточной Сибири после Ванкора. Текущие извлекаемые запасы нефти категории АВС1+С2 в пределах Юрубченской залежи составляют 174 млн тонн. В их разработку планируется инвестировать около 215 млрд руб. Об этом сообщаетРИА "Новости".

На первом этапе освоения (2014-2019 гг.) планируется пробурить 170 добывающих скважин преимущественно с горизонтальным окончанием и ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс. Обустройство месторождения предусматривает газокомпрессорную станцию, установки подготовки нефти, приемо-сдаточный пункт мощностью до 5 млн тонн нефти в год и другие объекты. Также предусматривается обеспечение уровня использования попутного нефтяного газа в 95% как на технологические нужды, так и путем обратной закачки в пласт.

На втором и третьем этапах "Роснефть" планирует полностью освоить Юрубченскую залежь, ввести в разработку все залежи Юрубчено-Тохомского месторождения и Терско-Камовского (южного) лицензионного участка с выходом на полку по добыче нефти до 7,3 млн тонн в год.

Нефть с месторождения планируется поставлять через магистральный нефтепровод Куюмба-Тайшет, строительство которого начато в конце 2013 г., в трубопроводную систему Восточная Сибирь— Тихий океан (ВСТО), что позволит увеличить объемы экспорта на азиатско-тихоокеанский рынок.

Кроме того, нефть месторождения станет одним из источников сырья для проекта "Восточная нефтехимическая компания" (ВНКХ)— одного из крупнейших нефтехимических комплексов РФ, ввод которого в эксплуатацию намечен на 2020 г.

"