Posted 18 февраля 2014,, 08:39

Published 18 февраля 2014,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

РЖД отвергают претензии "Роснефти" и обвиняют работников НПЗ во втором ЧП на предприятии

18 февраля 2014, 08:39
РЖД вновь отвергают претензии "Роснефти" и обвиняют сотрудников Рязанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в ЧП на предприятии, которое стало уже вторым за недолгое время.

РЖД вновь отвергают претензии "Роснефти" и обвиняют сотрудников Рязанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в ЧП на предприятии, которое стало уже вторым за недолгое время.

Представитель "Роснефти" ранее сообщил агентству "Прайм", что действия сотрудников РЖД вновь привели к сходу цистерн на железнодорожных путях Рязанского НПЗ, где на прошлой неделе сошли с рельсов и загорелись вагоны с нефтепродуктами.

Представитель РЖД сообщил агентству "Прайм", что в понедельник в 10 час 58 минут со станции Стенькино-2 маневровым локомотивом осуществлялась подача под погрузку на свободный путь ЗАО "РНПК" 10 порожних цистерн. "Согласно инструкции о порядке обслуживания и организации движения на пути необщего пользования ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания", диспетчер РНПК был своевременно оповещен о подаче вагонов работниками станции. Однако оператор РНПК в нарушение вышеуказанной инструкции открыл сигнал светофора, но не опустил колесосбрасывающий башмак в нерабочее положение",— сообщил собеседник агентства. По его словам, при подаче вагонов составитель поездов станции Стенькино-2, находясь на подножке головного вагона, увидел поднятый башмак и в 11.06 дал команду остановки машинисту тепловоза. Однако расстояние было недостаточным, и наезд предотвратить не удалось. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"В результате произошел сход одного вагона всеми колесными парами и второго вагона двумя колесными парами первой по ходу движения тележки",— добавил представитель РЖД. Первое ЧП произошло на прошлой неделе. Представитель "Роснефти" заявил, что причиной аварии, которая привела к пожару на НПЗ, стали неадекватные действия сотрудников РЖД. Железнодорожная монополия эти обвинения отвергла— по ее данным, причиной происшествия стали нарушения, допущенные сотрудниками нефтеперерабатывающего предприятия.

"