Posted 4 февраля 2014,, 10:49

Published 4 февраля 2014,, 10:49

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" хочет переоценить сделку по покупке нефтегазовых активов "АЛРОСА" - газета

4 февраля 2014, 10:49
"Роснефть", которая договорилась с компанией "АЛРОСА" о приобретении нефтегазовых активов последней, требует пересмотреть параметры сделки в сторону снижения ее стоимости, сообщает во вторник газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники. В алмазном холдинге, по информации издания, с предложением нефтекомпании не согласны.

"Роснефть", которая договорилась с компанией "АЛРОСА" о приобретении нефтегазовых активов последней, требует пересмотреть параметры сделки в сторону снижения ее стоимости, сообщает во вторник газета Коммерсант, ссылаясь на свои источники. В алмазном холдинге, по информации издания, с предложением нефтекомпании не согласны.

"Роснефть" намеревалась приобрести у "АЛРОСА" несколько нефтегазовых "дочек": ЗАО "Геотрансгаз", ООО "Уренгойская газовая компания", ЗАО "Иреляхнефть" и ОАО "АЛРОСА-Газ", - за $1,38 млрд. По сведениям одного из анонимных источников "Коммерсанта", у сторон разная оценка газовых запасов этих компаний, и в "Роснефти" теперь считают, что ранее заявленная цена является завышенной. Переговоры продолжаются, однако источники газеты не исключают, что нефтекомпания может отказаться от сделки.

В "Роснефти" не стали комментировать эту информацию, а в "АЛРОСА" заявили, что не знают об изменениях в условиях сделки, передает "Коммерсант".

Как напоминает газета, "Роснефть" и "АЛРОСА" договорились о купле-продаже нефтегазовых активов последней в 2013 г. В проспекте к IPO в октябре алмазный холдинг отмечал, что завершение сделки запланировано до конца того же года, а по нефтегазовым — в 2014 г. По сведениям одного из источников газеты, согласно рамочному соглашению сторон, у "Роснефти" есть право отложить реализацию сделки до конца первого квартала этого года.

"Роснефть" еще осенью получила всю информацию по запасам "Геотрансгаза", знает источник "Коммерсанта". У нефтекомпании, по его словам, были и данные, что скважина, пробуренная в первых месяцах прошлого года для уточнения технологической схемы разработки Берегового месторождения, оказалась пустой. Снижение запасов оценивается в 3-5%, что "является стандартным при геологоразведке и не может рассматриваться в качестве значимого фактора, влияющего на стоимость актива", считает собеседник издания. Однако, как отметили опрошенные газеты эксперты, проекты "АЛРОСА" еще не в активной стадии освоения, и запасы могут измениться.

"Геотрансгаз" и "Уренгойская газовая компания" имеют лицензии на разведку и добычу в пределах Берегового и Усть-Ямсовейского участков в ЯНАО. Первая из этих компаний ведет добычу газа с конденсатом, получая 2 млрд куб. м газа и 300 тыс. тонн газового конденсата ежегодно. "АЛРОСА-Газ" добывает до 245 млн куб. м газа в год на Среднеботуобинском месторождении (проектная мощность составляет 1 млрд куб. м в год); голубое топливо поступает предприятиям "АЛРОСА" и энергетическим объектам Мирного. "Иреляхнефть" разрабатывает Иреляхское месторождение, получая примерно 90 тыс. тонн нефти ежегодно. Извлекаемые запасы газа по всем активам оцениваются более чем в 200 млрд куб. м, жидких углеводородов - свыше 40 млн.


"