Posted 13 января 2014,, 09:18

Published 13 января 2014,, 09:18

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Руководитель "Итеры" Александр Попов может войти в совдир "Газпрома" - газета

13 января 2014, 09:18
Государство выдвинуло в качестве кандидата в совет директоров "Газпрома" представителя группы "Роснефть" - гендиректора и председателя правления НГК "Итера" Александра Попова. Об этом в понедельник сообщает газета "Коммерсант", ознакомившаяся со списками кандидатов в советы директоров государственных компаний топливно-энергетического комплекса.

Государство выдвинуло в качестве кандидата в совет директоров "Газпрома" представителя группы "Роснефть" - гендиректора и председателя правления НГК "Итера" Александра Попова. Об этом в понедельник сообщает газета Коммерсант, ознакомившаяся со списками кандидатов в советы директоров государственных компаний топливно-энергетического комплекса.

Как сообщает газета, списки были составлены правительством РФ в конце прошлого года, и их состав практически соответствует действующим составам советов директоров государсвенных компаний ТЭК. По информации издания, в течение месяца кандидаты будут окончательно согласованы с президентской администрацией. Ряд источников "Коммерсанта", впрочем, утверждает, что на неформальном уровне списки с Кремлем обсуждались, и противоречий не возникло.

Однако в случае с "Газпромом" может получиться неоднозначная ситуация, констатирует газета. Правительство предложило в совет директоров газового концерна десять кандидатов на 11 мест, в том числе трех новых участников: первого зампреда ВЭБа Андрея Сапелина, гендиректора ООО "Киуру" Сеппо Ремеса, а также руководителя "дочки" "Роснефти" НГК "Итера" Александра Попова. При этом в ревизионную комиссию "Газпрома" вводят руководителя службы внутреннего аудита и контроля "Роснефти" Светлану Рай.

Источники "Коммерсанта" отметили, что впервые в совет директоров "Газпрома" предложен топ-менеджер прямого конкурента - "Роснефть" с прошлого года активизировала свою деятельность на газовом рынке.

Газета передает, что официально в компаниях информацию о выдвижении А.Попова в совдир "Газпрома" не комментируют. Но, по информации издания, в газовом концерне удивлены и возмущены. "Участие в совете директоров — это доступ к документам и внутренней информации. Почему он должен быть у конкурентов — абсолютно неясно",— цитирует "Коммерсант" слова своего анонимного собеседника, близкого к "Газпрому".

А.Попов ранее, до весны 2012 г., был помощником тогда еще вице-премьера Игоря Сечина - нынешнего президента "Роснефти", напоминает "Коммерсант". Впоследствии А.Попов стал главой Роснедр, где проработал до середины лета 2013 г., затем перешел в "Итеру".

Источники "Коммерсанта" по-разному оценивают шансы А.Попова войти в совет "Газпрома". Собеседники газеты, близкие к правительству, полагают, что такая вероятность высока. По словам одного из них, этот кандидат обсуждался с руководством РФ "как альтернативный взгляд на ситуацию в монополии". Однако другие источники издания сомневается, что А.Попов войдет в совет "Газпрома".

Как напоминает "Коммерсант", кандидатов в совет директоров "Газпрома" выдвигает правительство (государство владеет 38,37% акций монополии через Росимущество и еще 10,97% - через ОАО "Роснефтегаз"), а также сам газовый концерн (через свою "дочку" Gazprom Gerosgaz Holdings B.V., владеющей 2,93% акций материнской компании). Также выдвигать кандидатов в совет "Газпрома" может ВЭБ (у него 3,6% акций). У компании есть право просить правительство РФ и администрацию президента заменить кандидата.

"