Posted 10 декабря 2013,, 06:20

Published 10 декабря 2013,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Минфин поддержал идею о снижении ставок НДПИ для "трудных" месторождений

10 декабря 2013, 06:20
Министерство финансов (Минфин) РФ поддерживает предложение Минэнерго по расширению льготы по НДПИ при добыче нефти из трудно извлекаемых месторождений, выработанных менее чем на 10%, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.

Министерство финансов (Минфин) РФ поддерживает предложение Минэнерго по расширению льготы по НДПИ при добыче нефти из трудно извлекаемых месторождений, выработанных менее чем на 10%, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.

Сейчас льготы в виде 0% ставки НДПИ предоставляются тем, у кого разработанность трудноизвлекаемых месторождений менее 5%. Это решение коснется, по словам С.Шаталова, компаний "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ". Об этом сообщаетРБК.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью Reuters отметил, что его ведомство по просьбе "Сургутнефтегаза" готово рассмотреть новые послабления по льготам на уплату НДПИ с 2014 г. В ближайшее время это предложение будет внесено в правительство. А.Новак сказал, что Минэнерго также планирует поддержать идею отнесения затрат на бурение "трудной" нефти на себестоимость, чтобы сократить затраты нефтяных компаний.

"Сейчас трудно оценить, какая часть производства будет затронута, однако "Сургутнефтегаз" будет главным бенефициаром принятых мер, поскольку темпы бурения компании почти в два раза выше средних по России, несмотря на среднее, в лучшем случае, качество извлекаемых запасов нефти", - прокомментировали заявление А.Новака аналитики HSBC.

По их словам, если предложения будут одобрены, они отчасти помогут компенсировать истечение срока льгот по НДПИ для Талаканского месторождения, в результате чего, по оценкам HSBC, EBITDA "Сургутнефтегаза" в 2014 г. сократится на 14% при прочих равных условиях.

Выступая в октябре 2013 г. на Мировом энергетическом конгрессе в Тэгу (Южная Корея) А.Новак назвал одной из ключевых задач, стоящих перед Россией при реализации проектов в сфере ТЭК, расширение рентабельной базы добычи, в частности связанной с добычей трудноизвлекаемых запасов, а также развитие инфраструктуры.

"По нашим планам, меры стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов позволят российским компаниям к 2032 г. добыть около 326 млн тонн нефти дополнительно", - указал министр.

"