Posted 9 декабря 2013,, 10:52

Published 9 декабря 2013,, 10:52

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Шаталов считает неработающим механизм плавающих ставок акцизов на нефтепродукты

9 декабря 2013, 10:52
Введение плавающих ставок акцизов на нефтепродукты - это неработающий механизм, и вряд ли он будет оказывать влияние на цены на внутреннем рынке, заявил журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Введение плавающих ставок акцизов на нефтепродукты - это неработающий механизм, и вряд ли он будет оказывать влияние на цены на внутреннем рынке, заявил журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Минэнерго ранее поддержало предложения ФАС, согласно которым при цене нефти от $70 до $140 за барр. акциз будет плавающим, а при цене ниже $70 и выше $140 - фиксированным. Минфин 26 ноября направил письмо в Минэнерго с подтверждением своей отрицательной позиции по этому поводу. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Это означает, что у нас акцизы будут зависеть от цен на нефть, соответственно, получается, что акцизы у нас будут нестабильные и начинают каким-то образом колебаться", - сказал Шаталов, напомнив, что поступления от этих видов налога направляются в дорожные фонды.

"При падении цен на нефть у них (фондов) доходы будут увеличиваться. Если цены, наоборот, на международном рынке растут, то в этом случае этим дорожным фондам, по-видимому, придется искать какую-то компенсацию. Каким образом это делать, я не очень хорошо представляю", - отметил замминистра.

Он добавил, что цены на нефть могут меняться достаточно быстро. Соответственно, возникает вопрос, как быстро должны будут меняться ставки акцизов. "Причем, от момента производства моторного топлива до момента его реализации с соответствующими акцизами могут проходить месяцы. Как это будет работать в этом случае, для меня тоже, по существу, большая загадка", - сказал Шаталов.

Он также выразил сомнение, что данный механизм повлияет на цены на внутреннем рынке. "Там схема ценообразования совсем другая, это netback по моторному топливу на европейской части России. Здесь важны цены не только на нефть, но и на нефтепродукты, которые складываются на том рынке. А дальше есть очень серьезные резервы для того, чтобы посмотреть, как это ценообразование на российском рынке осуществляется и как выполняет свои функции ФАС. Если она каким-то образом вмешивается в оптовое ценообразование, то розничное ценообразование - это вообще загадка, хотя этот рынок контролируют вертикально интегрированные компании", - сказал Шаталов.

"