Posted 3 декабря 2013,, 07:38

Published 3 декабря 2013,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Украина готова восстановить объемы закупок газа, если "Газпром" снизит цены - Янукович

3 декабря 2013, 07:38
Украина готова восстановить объемы закупок российского газа, если "Газпром" снизит цены на голубое топливо, вновь заявил президент Украины Виктор Янукович.
Сюжет
Газпром

Украина готова восстановить объемы закупок российского газа, если "Газпром" снизит цены на голубое топливо, вновь заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Действительно, Россия попала в какую ситуацию? Украина начала сокращать объемы потребления российского газа, и сегодня Россия потеряла уже по нашим расчетам около 18 млрд", - сказал Янукович, не уточнив валюту.

"Они начали терять рынок Украины, им не выгодно его терять, и сегодня, когда мы ведем с ними переговоры, например, по газовым вопросам они нам ставят вопрос: вы готовы возобновить украинский потребительский рынок для России? Мы говорим – готовы при едином условии, что вы нам снизите цену на газ", - заявил Янукович в интервью украинским телеканалам.

"Мы восстанавливаем потребительский рынок, а вы скидываете цену", - добавил президент. Ранее он говорил, что считает справедливой цену на российский газ для Украины в $300 за 1000 куб. м. Сейчас, по его словам, с учетом скидки в рамках соглашения по Черноморскому флоту газ стоит $410. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Украина в январе-октябре 2013 г. сократила импорт газа на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 23,35 млрд куб. м. При этом потребление газа в стране за десять месяцев уменьшилось на 5,6% - до 38,85 млрд куб. м.

Украина уже не первый год пытается пересмотреть газовый контракт с РФ, называя цену топлива завышенной. Страна сокращает закупки российского газа, увеличивая параллельно поставки по реверсу из Европы, а также собственную газодобычу, в частности за счет сланцевого газа и шельфа.

"