Posted 28 ноября 2013,, 08:30

Published 28 ноября 2013,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"НОВАТЭК" может продать по 5% "Ямал СПГ" японскому и индийскому консорциумам - газета

28 ноября 2013, 08:30
"НОВАТЭК", может пригласить в "Ямал СПГ" двух новых партнеров, в результате чего в проекте окажется не три, как ожидалось ранее, а четыре иностранных участника. По информации газеты "Ведомости", 10% акций компании "Ямал СПГ" могут быть поделены между двумя консорциумами - из Японии и Индии.
Сюжет
Ямал СПГ

"НОВАТЭК", может пригласить в "Ямал СПГ" двух новых партнеров, в результате чего в проекте окажется не три, как ожидалось ранее, а четыре иностранных участника. По информации газеты Ведомости, 10% акций компании "Ямал СПГ" могут быть поделены между двумя консорциумами - из Японии и Индии.

"НОВАТЭК" является основным акционером компании "Ямал СПГ" - оператора одноименного проекта, сейчас у российского производителя газа 80%. 20% - у французской Total, еще 20% покупает китайская CNPC (закрытие сделки ожидается в ближайшее время).

Как пишут "Ведомости", "НОВАТЭК" планирует оставить себе контрольный пакет "Ямал СПГ", а 10% минус 1 акцию - продать еще одному инвестору. Претендентами на эту долю, по данным издания, выступили консорциумы японских и индийских компаний: с одной стороны - Mitsui и Mitsubishi, с другой - ONGC, Indian Oil и Petronet LNG соответственно.

Напомним, о том, что на долю в "Ямал СПГ" претендуют консорциумы из Индии и Японии, "Ведомости" уже писали в сентябре - но тогда сообщалось, что "НОВАТЭК" выбирает между ними. По новой информации газеты, теперь обсуждается возможность разделить 10% минус 1 акцию "Ямал СПГ" между двумя консорциумами в равных долях. Если об этом получится договориться, то, по крайней мере, с японцами в конце декабря может быть заключено соглашение: в это время в Москву должна прибыть официальная делегация из Японии.

По словам одного из источников "Ведомостей", дробление пакета между несколькими инвесторами позволит охватить больше рынков. Однако этот же собеседник отметил, что окончательное решение по вопросу еще не принято.

Официальными комментариями "НОВАТЭКа", а также названных японских и индийских компаний газета при подготовке статьи не располагала.

По словам одного из анонимных собеседников "Ведомостей", Mitsui и Mitsubishi нужны дополнительные поставки сжиженного природного газа (СПГ). Обе компании вместе с "Газпромом" и британо-голландской Shell участвуют в проекте "Сахалин-2", однако договориться об увеличении мощности действующего в его рамках завода СПГ не удается: для строительства третьей очереди не хватает сырья. Японские компании и Shell рассчитывали, что для проекта будет использоваться газ Южно-Киринского месторождения, открытого "Газпромом" три года назад, однако российский концерн решил направлять это сырье на свой будущий завод "Владивосток СПГ". По информации источника газеты, в этот проект "Газпром" приглашает другие японские компании, в том числе Itochu.

По оценке аналитика ИК "Анкоринвест" Сергея Вахрамеева, которую приводят "Ведомости", 10% "Ямал СПГ" стоят около $500 млн, соответственно, 5% - $250 млн. Заведующий отделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова прокомментировала изданию, что небольшой пакет в проекте при минимальных затратах позволит инвесторам обладать всей информацией о ходе реализации проекта, а также получить приоритет в заключении контрактов на покупку газа. Повышенный интерес к "Ямал СПГ", по мнению эксперта, вызван тем, что это один из немногочисленных в мире проектов, ресурсная база которого - традиционное газовое месторождение, находящееся на суше, а это снижает затраты на реализацию проекта.


"