Posted 16 октября 2013,, 12:02

Published 16 октября 2013,, 12:02

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Запуск производства полипропилена в Тобольске позитивен для рейтинга "СИБУРА" - Moody's

16 октября 2013, 12:02
Запуск комплекса по производству полипропилена в Тобольске (Тюменская область) ОАО "СИБУР Холдинг" позитивно влияет на рейтинг компании "Ва1", говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Moody's.
Сюжет
СИБУР

Запуск комплекса по производству полипропилена в Тобольске (Тюменская область) ОАО "СИБУР Холдинг" позитивно влияет на рейтинг компании "Ва1", говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Moody's.

Новый комплекс "Тобольск-Полимер", запуск которого состоялся во вторник, производит пропилен по технологии дегидрирования пропана и затем осуществляет его полимеризацию. Мощность установки дегидрирования составляет 510 тыс. тонн пропилена в год. Объем производства полипропилена, как ожидается, составит около 500 тыс. тонн в год.

"Комплекс позволит компании улучшить качество портфеля продуктов и увеличить долю на российском рынке полипропилена примерно до 55% в среднесрочной перспективе. По оценкам Moody's, при полной загрузке мощностей комплекс будет приносить ежегодную выручку в размере $600 млн", - говорится в сообщении агентства.

Предполагается, что доля от продажи полимеров в общем объеме выручки холдинга вырастет до 12% к 2015 г. с 8% в прошлом году. Кроме того, начало работы комплекса позволит полностью удовлетворить спрос на рынке полипропилена РФ, в то время как в прошлом году он был на 220 тыс. тонн больше предложения. Излишки будут реализовываться на рынках СНГ и в дальнем зарубежье.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Запуск производства в Тобольске позитивен также для рейтингов Тюменской области, поскольку проект внесет вклад в развитие экономики региона, создавая новые рабочие места примерно для тысячи людей", - говорится в релизе.

Moody's осведомлено о планах "СИБУРа" по расширению мощностей в Тобольске и намерено оценить влияние подобных шагов на бизнес-профиль и финансовые показатели компании после того, как будет принято окончательное инвестиционное решение.

"