Posted 25 сентября 2013,, 08:23

Published 25 сентября 2013,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

РФ в сентябре не планирует дополнительных поставок нефти в Белоруссию - Новак

25 сентября 2013, 08:23
Россия в сентябре не планирует дополнительных поставок нефти в Белоруссию, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Россия в сентябре не планирует дополнительных поставок нефти в Белоруссию, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Нет, не планируется. Какие решения были приняты, такие и будут", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности дополнительных поставок. Об этом сообщаетРИА "Новости".

На прошлой неделе первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил журналистам, что российская и белорусская стороны продолжают переговоры по объему поставок нефти в четвертом квартале. В российском Минэнерго 17 сентября сообщили агентству "Прайм", что объем поставок нефти из РФ в Белоруссию в четвертом квартале составит 3,1 млна тонн. Такой объем предусмотрен утвержденным графиком транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы России.

По словам Семашко, озвученная цифра в 3,1 млн тонн является предварительной. Баланс поставок нефти сразу на весь год Россия не подписывала, поскольку опасалась возобновления экспорта растворителей и разбавителей. Существующие договоренности предполагают поставку в этом году в Белоруссию 18,5 млн тонн нефти из РФ, а поставки за восемь месяцев уже составили 15 млн тонн.

В первом-третьем кварталах Россия поставляла на белорусские НПЗ по 5,75 млн тонн нефти, что соответствовало запрашиваемым Белоруссией в целом на год 23 млн тонн.

"