Posted 10 сентября 2013,, 06:37

Published 10 сентября 2013,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" и Wintershall обменяются активами в будущем году

10 сентября 2013, 06:37
"Газпром" и Wintershall, 100-процентная дочерняя компания немецкого концерна BASF SE, которые ранее договорились об обмене активов, подпишут окончательное соглашение по сделке до конца этого года. Закрыть сделку стороны планируют в 2014 г.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и Wintershall, 100-процентная дочерняя компания немецкого концерна BASF SE, которые ранее договорились об обмене активов, подпишут окончательное соглашение по сделке до конца этого года. Закрыть сделку стороны планируют в 2014 г.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в понедельник встретился с председателем совета исполнительных директоров BASF SE Куртом Боком, сообщило управление информации российской компании.

Стороны обсудили текущую сделку по обмену активами между "Газпромом" и "дочкой" BASF SE - Wintershall. Окончательное соглашение по сделке обмена будет подписано в 2013 г., а завершение сделки произойдет в 2014 г., указано в пресс-релизе.

Также А.Миллер и К.Бок говорили о сотрудничестве компаний по проекту "Северный поток" и строительстве морского участка газопровода "Южный поток".

Как ранее передавал OilCapital.ru, о том, что "Газпром" и Wintershall обменяются активами, стало известно в ноябре прошлого года. Тогда стороны подписали юридически обязывающее базовое соглашение по условиям будущей сделки. Было объявлено, что окончательные соглашения компании планируют подписать в 2013 г.

Согласно договоренностям "Газпрома" и Wintershall, немецкая компания получит 25% + 1 акцию в разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), расположенного в ЯНАО. "Газпром", со своей стороны, доведет до 100% свою долю участия в совместных активах по торговле и хранению газа в Европе — компаниях WINGAS, WIEH и WIEE (сегодня "Газпром" и Wintershall владеют ими на паритетной основе). Кроме того, российский концерн в результате сделки рассчитывает получить 50% в компании Wintershall Noordzee B.V (WINZ), ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море.

Wintershall сегодня является партнером "Газпрома" по освоению 1-го опытного участка ачимовских залежей Уренгойского НГКМ, где работает СП двух компаний - ЗАО "Ачимгаз". BASF участвует в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения в ЯНАО, являясь одним из акционеров оператора месторождения - ОАО "Севернефтегазпром" (другие совладельцы актива - "Газпром" и E.ON Ruhrgas).

"