Posted 5 сентября 2013,, 03:00

Published 5 сентября 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Туркмения значительно увеличит поставки газа в Китай

5 сентября 2013, 03:00
Китай на этой неделе заключил ряд соглашений с Туркменией в газовой сфере. Так, стороны договорились увеличить поставки туркменского газа в Поднебесную на 25 млрд куб. м газа, что позволит Туркмении нарастить экспорт в соседнее государство до 65 млрд куб. м. По мнению ряда экспертов, это может отразиться на переговорах о поставках в Китай российского газа.

Китай на этой неделе заключил ряд соглашений с Туркменией в газовой сфере. Так, стороны договорились увеличить поставки туркменского газа в Поднебесную на 25 млрд куб. м газа, что позволит Туркмении нарастить экспорт в соседнее государство до 65 млрд куб. м. По мнению ряда экспертов, это может отразиться на переговорах о поставках в Китай российского газа.

Китайская CNPC и туркменская госкомпании "Туркменгаз" во вторник заключили соглашение, по которому КНР будет ежегодно закупать в Туркмении 25 млдр куб. м газа, о чем передал ряд информагентств. Документ был подписан в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

Как заявил туркменский лидер, благодаря этому страна сможет поставлять в Китай до 65 млрд куб. м. газа в год. Как поясняет Reuters, ссылаясь на неназванного туркменского чиновника, этот показатель экспорта газа в Китай страна достигнет к 2020 г.

Агентство отмечает, что объемы поставок туркменского газа в Китай, по данным официальной статистике Туркмении, в 2012 г. достигли 20 млрд куб. м. При этом уже заключены контракты, направленные на увеличение объемов поставок в КНР до 40 млрд куб. м в ближайшие годы.

Дополнительные 25 млрд куб. м газа в год для Китая должно дать гигантское месторождение Галкыныш, расположенное на востоке Туркмении (по приведенной Reuters оценке Gaffney, Cline & Associates, запасы газа месторождения составляют от 13,1 до 21,2 трлн куб. м). Во вторник же был подписан документ, согласно которому CNPC будет финансировать вторую фазу разработки Галкыныша.

Кроме того, стороны объявили о намерении расширить газопровод из Туркмении в Китай, построив к 2016 г. четвертую ветку, которая будет протянута через Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Также должно быть ускорено строительство третей нитки газопровода.

Между тем, как отмечает Reuters, за последние несколько лет экспортные поставки туркменского газа в Россию сократились на три четверти - до 10 млрд куб. м из-за вялого спроса на топливо в Европе.

По данным агентства, Туркмения планирует в этом году добыть 76,9 млрд куб. м и поставить за рубеж 43,9 млрд куб. м. В ближайшие 20 лет Ашхабад планирует более чем утроить добычу газа.

Китай, уже заменивший Россию в качестве главного потребителя природного газа центральноазиатского региона, гарантировал себе увеличение поставок "голубого топлива" из Туркмении, делает вывод Reuters. Заключенная во вторник сделка позволит Пекину расширить присутствие в богатом ресурсами регионе, а Туркмении - ослабить зависимость от России.

Отметим, что некоторые российские аналитики считают, что новое соглашения Китая и Туркмении способно негативно отразиться на переговорах "Газпрома" и CNPC по поставкам в соседнюю страну российского газа (напомним, стороны уже ряд лет не могут договориться о цене поставок). Так, аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук в беседе с ИТАР-ТАСС, предположил, что российскому концерну, наверняка, придется пойти на уступки китайской стороне - в первую очередь, по цене.

Старший аналитик по нефти и газу Альфа-банка Александр Корнилов, комментарий которого также приводит ИТАР-ТАСС, считает иначе. По его мнению, Туркмения вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию "Газпрому" на китайском рынке. Хотя туркменский газ дешевле, но он поставляется от западной границы Китая на восток, что существенно увеличивает стоимость газа за счет большого транспортного плеча. В этом плане у России есть существенное преимущество, считает эксперт.

"