Posted 22 августа 2013,, 06:30

Published 22 августа 2013,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина может проверить выполнение "Роснефтью" обязательств перед Лисичанским НПЗ

22 августа 2013, 06:30
Правительство Украины может проверить выполнение собственником Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, которым сейчас владеет "Роснефть", взятых во время приватизации обязательств, заявил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Правительство Украины может проверить выполнение собственником Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, которым сейчас владеет "Роснефть" , взятых во время приватизации обязательств, заявил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Роснефть" получила Лисичанский НПЗ в Луганской области Украины вместе с другими украинскими активами компании ТНК-BP, сделка покупки которой была закрыта в марте текущего года. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Я не исключаю этого варианта, что наше государство может посмотреть в документы относительно приватизационных моментов. Там было выписано, что это предприятие будет обеспечено работой, а люди - рабочими местами. Я считаю, что это крайние меры, которые могут произойти, но мы на это обращаем внимание", - сказал Ставицкий журналистам.

При этом он заявил, что ни о какой реприватизации речи быть не может. "Мы также хотим, чтобы наши партнеры выполняли все те условия и взятые ранее обязательства", - добавил он.

Менеджмент ТНК-BP в марте 2012 г. в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине принял решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. В июле Ставицкий сообщал, что правительство Украины ожидает запуска Лисичанского НПЗ не ранее февраля-марта 2014 г. Ранее в мае украинские власти рассчитывали, что Лисичанский НПЗ начнет работать уже осенью. На текущий момент из всех производственных мощностей предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.

"