"ЛУКОЙЛ" не зовет PetroChina на "Западную Курну-2"

14 августа 2013, 17:35
Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов во вторник опроверг информацию, что компания ведет переговоры с китайской PetroChina о вхождении последней в проект "Западная Курна-2".

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов во вторник опроверг информацию, что компания ведет переговоры с китайской PetroChina о вхождении последней в проект "Западная Курна-2".

"Нет, не ведем", - ответил В.Алекперов на соответствующий вопрос журналистов, о чем передало агентство ИТАР-ТАСС.

О том, что российская компания обсуждает участие Petrochina в проекте по освоению иракского месторождения "Западная Курна-2", в конце прошлой недели сообщило Reuters, ссылаясь на свои источники. "Боссы "ЛУКОЙЛа" уже говорили, что предпочли бы видеть азиатского, китайского партнера для гарантий сбыта нефти", - отметил при этом один из собеседников агентство.

По данным источников Reuters, Petrochina может войти в проект "Западная Курна-1", о желании продать 60-процентную долю в котором в прошлом году заявила американская ExxonMobil. Однако некоторые из собеседников агентства выразили сомнения, что китайская компания сможет купить доли сразу в двух крупных иракских проектах.

Напомним, "ЛУКОЙЛ" является оператором по разработке крупного месторождения "Западная Курна-2" в Ираке, обладая 75% в проекте (еще 25% - у иракской государственной North Oil Company). Первоначально еще одним участником проекта была норвежская Statoil с долей участия в 18,75%, но в 2012 г. норвежцы продали эту долю "ЛУКОЙЛу". Последний стал искать нового партнера для "Западной Курны-2"; не исключалось, что таковым может стать компания из Китая.

Однако, как уже передавал OilCapital.ru, в июне этого года В.Алекперов заявил, что "ЛУКОЙЛ" прекратил активный поиск партнеров для "Западной Курны-2" и готов разрабатывать месторождение самостоятельно.

#Компании #ЛУКОЙЛ #ЛУКОЙЛ в Ираке. Западная Курна-2 #Новости #Денис Объедкин #Нефть #Ирак #Западная Курна-2 #Алекперов
Подпишитесь