Posted 8 августа 2013,, 07:06

Published 8 августа 2013,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Белоруссия просит РФ подписать топливно-энергетический баланс на 2014 г. в сентябре

8 августа 2013, 07:06
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко просит своего российского коллегу Аркадия Дворковича подписать топливно-энергетический баланс Белоруссии и России на 2014 г. в сентябре текущего года.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко просит своего российского коллегу Аркадия Дворковича подписать топливно-энергетический баланс Белоруссии и России на 2014 г. в сентябре текущего года.

"Я подписал письмо в адрес нашего российского коллеги Аркадия Дворковича, в котором попросил не затягивать этот вопрос и уже в начале сентября подписать все необходимые документы", - цитирует Семашко белорусское государственное агентство Белта.

При этом Семашко отметил, что с белорусской стороны "по топливно-энергетическому балансу все необходимое сделано". Топливно-энергетический баланс Союзного государства определяет объемы взаимных поставок как сырья, так и готовой продукции, в частности нефтепродуктов, на год.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В текущем году поставки энергоносителей осуществляются на основании поквартальных балансов. Ежеквартальный объем российской нефти, поступающей на белорусские НПЗ, составлял 5,75 млн тонн. "В этом же письме на имя Дворковича есть просьба поставить в четвертом квартале аналогичный объем нефти. В итоге по году мы выйдем на изначально запланированную цифру в 23 млн тонн", - сказал Семашко.

Ранее госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота говорил, что Белоруссия и РФ могут подписать нефтяной баланс на ближайшем заседании совета министров Союзного государства. Годовой баланс сразу на весь год РФ не подписывала, поскольку опасалась возобновления экспорта растворителей и разбавителей. Впрочем, законодательный пробел, позволявший уходить от выплат в российский бюджет за счет экспорта нефтепродуктов под видом растворителей, уже ликвидирован.

"