Posted 7 августа 2013,, 08:41

Published 7 августа 2013,, 08:41

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

АЗС "Газпромнефть" начнут реализовывать газомоторное топливо

7 августа 2013, 08:41
Автозаправочные станции "Газпром нефти", работающие под брендом "Газпромнефть", станут многотопливными. Вскоре на заправках сети - впрочем, не на всех - должны будут появиться газозаправочные модули.
Сюжет
Газпром

Автозаправочные станции "Газпром нефти", работающие под брендом "Газпромнефть", станут многотопливными. Вскоре на заправках сети - впрочем, не на всех - должны будут появиться газозаправочные модули.

Председатель совета директоров ОАО "Газпром", глава ООО "Газпром газомоторное топливо" Виктор Зубков и предправления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков во вторник подписали соглашение о размещении модулей по заправке природным газом на АЗС "Газпромнефть". Об этом в тот же день сообщило управление информации "Газпрома".

Согласно пресс-релизу, газозаправочные модули появятся на действующих АЗС "Газпромнефть", а также строящихся многотопливных заправочных комплексах сети. Вопрос экономической целесообразности размещения газозаправочного модуля на каждой конкретной заправке будет решаться отдельно.

В течение какого срока планируется реализовать проект, а также каков объем инвестиций в него, не уточняется. Отмечено, что инвестором проектов по размещению модулей будет "Газпром газомоторное топливо", а заказчиком-застройщиком - "Газпром нефть".

Стороны будут способствовать увеличению парка газомоторных автомобилей и расширению соответствующей инфраструктуры в регионах присутствия АЗС "Газпромнефть", также говорится в сообщении "Газпрома".

"У газомоторного топлива очень хорошие перспективы занять свою нишу на рынке моторных топлив, особенно если говорить о муниципальном, пассажирском и грузовом транспорте", - отметил А.Дюков, комментарий которого приведен в пресс-релизе. По словам топ-менеджера, "Газпром нефть" планирует существенно увеличить реализацию газомоторного топлива, и подписанное соглашение "позволит значительно продвинуться в этом направлении".

По данным, размещенным на сайте "Газпром нефти", на начало текущего года в России и странах СНГ работало 1265 АЗС компании. В пресс-релизе "Газпрома" указывается, что 89 российских заправок "Газпромнефть" реализует газомоторное топливо: 85 станций - сжиженный углеводородный газ (СУГ), а четыре - сжатый (компримированный) природный газ (КПГ).

В 2012 г. "Газпром нефть" приступила к реализации программы продвижения газомоторного топлива, в рамках которой был открыт первый многотопливный АЗК "Газпромнефть". Как указано на сайте компании, продажи газомоторного топлива по итогам прошлого года составил более 93 тыс. тонн СУГ и около 8 тыс. тонн КПГ.

Напомним, "Газпром" ведет работу по развитию российского рынка газомоторного топлива, в чем получает поддержку со стороны властей страны. В частности, как уже передавал OilCapital.ru, в конце мая премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому газ должен быть на каждой АЗС: заправка газомоторным топливом внесено в обязательный перечень услуг, оказываемыми автозаправками страны. Впрочем, в документе не был указан срок, в течение которого необходимо переоснастить АЗС. Некоторые эксперты указывали, что установить газозаправочное оборудование возможно не на всех заправках, в том числе из-за того, что в ряде случаев это будет противоречить существующим правилам безопасности.

"