Posted 3 июля 2013,, 07:37

Published 3 июля 2013,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" расширит деятельность в Латинской Америке

3 июля 2013, 07:37
"Роснефть" начнет работать в Боливии - о том, что власти республики пригласили российскую компанию вести разведку месторождений углеводородов в своей стране во вторник заявил президент страны Эво Моралес. Кроме того, в этот же день "Роснефть" подписала соглашение по новым проектам в другой латиноамериканской стране - Венесуэле.

"Роснефть" начнет работать в Боливии - о том, что власти республики пригласили российскую компанию вести разведку месторождений углеводородов в своей стране во вторник заявил президент страны Эво Моралес. Кроме того, в этот же день "Роснефть" подписала соглашение по новым проектам в другой латиноамериканской стране - Венесуэле.

Боливийский президент Эво Моралес в ходе встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным (прошла во вторник в Кремле) заявил, что Боливия пригласила "Роснефть" вести разведку на месторождениях страны. "... мы вели переговоры с компанией "Роснефть". Мы пригласили их с тем, чтобы они начинали по возможности проекты разведки месторождений в нашей стране", - цитирует слова боливийского лидера пресс-служба президента РФ.

Э.Моралес также сказал, что для Боливии "очень важно развивать сотрудничество" с Россией, в частности, в сфере добычи углеводородов. "Для нас очень важно... работать с партнерами и обеспечивать очень хорошие инвестиционные условия. Поэтому мы стараемся принимать новое законодательство для наших внешних и внутренних, отечественных инвесторов", - отметил боливийский президент. По его словам, сегодня в нефтегазовом секторе Боливии из российских компаний работает "Газпром".

Напомним, ранее на этой неделе глава "Роснефти" Игорь Сечин встретился с министром энергетики и углеводородов Боливии Хосе Эрнандо Соса Соруко. Как сообщала российская компания, тогда стороны приняли решение о создании совместной рабочей группы по разработке перспективных проектов в области добычи углеводородов.

По данным, которые приводятся в сообщении "Роснефти", Боливия по запасам природного газа занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго. Страна выступает основным поставщиком природного газа в Бразилию и Аргентину. Боливия располагает 104 месторождениями газа и конденсата. Доказанные запасы газа страны, по оценке BP Statistic review, составляют около 317 млрд куб. м.

Отметим, что во вторник же "Роснефть" подписала документы о новых проектах в другой латиноамериканской стране - Венесуэле. Российская компания и венесуэльская PDVSA заключили соглашение о сотрудничестве при реализации проектов на шельфе республики.

Как отмечается в сообщении "Роснефти", стороны договорились провести совместные исследования для оценки технико-экономической целесообразности реализации совместных проектов на шельфовых месторождениях Rio Caribe и Mejillones (второй этап проекта Mariscal Sucre) в венесуэльской части Карибского бассейна и в Венесуэльским заливе, а также у атлантического побережья Венесуэлы. Речь идет о возможной добыче газа и конденсата, производстве СПГ для его последующего экспорта и реализации на внутреннем рынке. Для разработки месторождений могут быть созданы совместные предприятия.

По сообщению РИА Новости, глава PDVSA и министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес сообщил журналистам, что подписанный с "Роснефтью" документ предусматривает совместную работу на пяти газовых блоках на шельфе Венесуэлы, в том числе на месторождениях Blanquilla и Tortuga в рамках проекта Mariscal Sucre. Запасы и ресурсы по всем пяти блокам оцениваются в 21 трлн куб. футов газа. По словам венесуэльского министра, инвестиции в проект Mariscal Sucre могут составить как минимум $5 млрд.

"