Posted 1 июля 2013,, 08:40

Published 1 июля 2013,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Астана и Лондон подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

1 июля 2013, 08:40
Соглашение о стратегическом сотрудничестве подписали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник в Астане.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве подписали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник в Астане.

"Мы впервые подписываем соглашение о стратегическом партнерстве с вашей страной", - сказал Назарбаев в ходе встречи в расширенном составе с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном в рамках государственного визита последнего в Казахстан. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

Он напомнил, что в прошлом году исполнилось 20 лет установления дипломатических отношений между двумя странами. В настоящее время Великобритания занимает третье место после США и Нидерландов по объему прямых иностранных инвестиций в Казахстан - $12 млрд, взаимный товарооборот в прошлом году составил $2,3 млрд. Назарбаев рассчитывает, что послед подписания соглашения стороны смогут "значительно увеличить эти показатели".

"Я очень рад, что мы договорились о том, что наши взаимоотношения будут теперь подниматься на новый уровень, и доказательство тому - то соглашение о партнерстве, которое мы сегодня будем подписывать", - сказал в свою очередь Кэмерон.

Он отметил, что "существует целый перечень тех областей, в которых мы тесно сотрудничаем - это касается региональной безопасности, вопроса работы с Афганистаном, военное сотрудничество, вопрос вашего вступления в ВТО, вопросы образования и, конечно же, вопросы торговли и инвестиций".

"