Posted 21 июня 2013,, 11:05

Published 21 июня 2013,, 11:05

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" заключила серию экспортных контрактов и соглашений

21 июня 2013, 11:05
"Роснефть" достигла новых договоренностей по экспорту своей продукции. В частности, компания заключила прямой контракт на поставку нефти в Чехию, долгосрочные соглашения с CNPC о поставках нефти в КНР, контракт на поставку сырой нефти и нефтепродуктов трейдеру Trafigura и соглашение с Vitol по купле-продаже СПГ.

"Роснефть" достигла новых договоренностей по экспорту своей продукции. В частности, компания заключила прямой контракт на поставку нефти в Чехию, долгосрочные соглашения с CNPC о поставках нефти в КНР, контракт на поставку сырой нефти и нефтепродуктов трейдеру Trafigura и соглашение с Vitol по купле-продаже СПГ.

В ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума "Роснефть" подписала ряд экспортных контрактов и соглашений, сообщило в пятницу управление информационной политики российской нефтекомпании.

В частности, в пятницу "Роснефть" заключила контракт с польской PKN Orlen S.A. на поставку нефти в Чехию по нефтепроводу "Дружба". Объем поставок составит до 8 млн тонн, срок действия контракта - до 30 июня 2016 г. Примерная сумма сделки - до $7 млрд в текущих ценах.

Напомним, у компаний уже есть действующий трехлетний контракт. Как ранее передавал OilCapital.ru, согласно подписанному партнерами в начале февраля 2013 г. документу, "Роснефть" по нефтепроводу "Дружба"поставит около 18 млн тонн нефти Польше. Срок поставок - до конца января 2016 г., их ежегодные объемы – порядка 6 млн тонн нефти, сумма сделки - около $15 млрд.

Также российская госкомпания подписала с китайской CNPC долгосрочные соглашения по поставкам нефти в КНР. Как сообщалось ранее, "Роснефть" в течение 25 лет экспортирует 365 млн тонн нефти, астоимость контракта составит $275 млрд.

Кроме того, в рамках форума "Роснефтью" подписан пятилетний контракт на поставку сырой нефти и нефтепродуктов одному из крупнейших мировых трейдеров – компании Trafigura. Объем экспортных поставок в рамках этого контракта может достичь 10,11 млн тонн. Предоплата составит до $1,5 млрд.

Также российская нефтекомпания сообщает о расширении направлений сотрудничества с другим партнером по поставкам нефти и нефтепродуктов – компанией Vitol. Между ними подписано соглашение об основных условиях контракта купли-продажи сжиженного природного газа (СПГ). Как уточняется в пресс-релизе "Роснефти", Vitol станет крупным стратегическим покупателем СПГ с ее нового СПГ-завода на Дальнем Востоке, поставки начнутся с 2019 г., Vitol направит эту продукцию в АТР.

В тот же день "Роснефть" и итальянская Saras S.p.A. подписали соглашение о создании на паритетной основе СП для трейдинга нефти и нефтепродуктов. Новая структура начнет работу в 2014 г.

Отметим, недавно "Роснефть" стала владельцем около 21% Saras S.p.A. Как передавал OilCapital.ru, в апреле российская госкомпания через дочернюю структурукупила 13,7% акций этой компанииза 178,5 млн евро, а в середине июня объявила, что в рамках оферты приобретает еще 7,29% ее акций - за 94,956 млн евро. Saras Group, в частности, принадлежат крупное НПЗ на Сардинии и два хранилища нефтепродуктов в Италии и Испании.

Также в рамках форума российская госкомпания подписала с Министерством экономики Хорватии совместное заявление о заинтересованности в инвестировании в энергетический сектор этой республики. Документ предполагает потенциальное сотрудничество сторон в сфере инвестиций в создание мощностей по перевалке, хранению и транспортировке нефти и нефтепродуктов, а также по поставкам этой продукции, в том числе посредством судовой бункеровки в хорватских коммерческих портах.

"