Posted 18 июня 2013,, 07:47

Published 18 июня 2013,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром" превратит Штокман в проект по производству трубопроводного газа - источник

18 июня 2013, 07:47
Совет директоров "Газпрома" во вторник обсудит судьбу проекта по освоению Штокмановского месторождения. По некоторым данным, будет рассматриваться новый вариант, исключающий строительство завода СПГ: менеджмент компании предложит отправлять газ с месторождения по трубам в Европу. Кроме того, часть газа может пойти на сжижение на будущий завод "Газпрома" в Ленобласти.
Сюжет
Штокман

Совет директоров "Газпрома" во вторник обсудит судьбу проекта по освоению Штокмановского месторождения. По некоторым данным, будет рассматриваться новый вариант, исключающий строительство завода СПГ: менеджмент компании предложит отправлять газ с месторождения по трубам в Европу. Кроме того, часть газа может пойти на сжижение на будущий завод "Газпрома" в Ленобласти.

Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник рассмотрит ход реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, передали накануне российские информагентства, ссылаясь на сообщение компании.

По информации источника ИТАР-ТАСС, будет обсуждаться новый предварительный план освоения первой фазы Штокмана, который представит менеджмент "Газпрома". При этом строительство завода по сжижению газа в проекте уже не предусматривается. Предполагается, что "штокмановский" газ будет поступать на материк по трубам, после чего отправляться на экспорт по будущим новым веткам газопровода "Северный поток". Возможно, часть газа будет идти на сжижение на завод СПГ, который планируется построить в Ленинградской области.

Источник агентства предположил, что совет директоров "Газпрома" поручит правлению начать прорабатывать новый технологический вариант освоения первой фазы Штокмана.

Причина, по которой менеджмент "Газпрома" предлагает отказаться от производства СПГ в рамках Штокмана, по информации ИТАР-ТАСС, следующая. Анализ оптимизации проекта показал, что на фоне депрессивности рынка сжиженного газа Атлантического бассейна строительство завода СПГ в арктических широтах не позволяет привести затраты к требуемому проектному уровню рентабельности. Новая технологическая схема, предполагающая поставки трубного газа может сделать проект привлекательным для инвесторов, считают в компании.

Несколько другими сведениями располагает газета Коммерсант. Представитель "Газпрома" прокомментировал изданию, что вышеописанный вариант первой фазы освоения Штокмана изучается "среди прочих", однако, по его словам, "решений нет и не предвидится".

По словам неназванного источника газеты, знакомого с проектом решения совета директоров "Газпрома", правлению будет поручено доложить о перспективности новых схем разработки Штокмана только через год - в июне 2014 г.

Как уже передавал OilCapital.ru, ранее появилась информация, что "Газпром" может "заморозить" Штокман на несколько десятилетий. Заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов в начале июня заявил журналистам, что проект могут отложить, предпочтя ему Южно-Киринское месторождение на шельфе Сахалина, сопоставимое со Штокманом по запасом, но расположенное гораздо ближе к перспективным рынкам сбыта - странам АТР. Как отмечает во вторник "Коммерсант", "Газпром" уже направил на Южно-Киринское месторождение буровые платформы "Полярная звезда" и "Северное сияние", которые были построены для Штокмана.

"Коммерсант" обращает внимание, что предложение по транспортировке "штокмановского" газа по единой системе газоснабжения и далее в Европу по "Северному потоку" не является новым (как и проект завода СПГ в Ленобласти). В 2006 г. "Газпром" уже собирался разрабатывать Штокман самостоятельно (без иностранных партнеров) и поставлять газ на европейский рынок по "Северному потоку", а также на планировавшийся тогда завод "Балтийский СПГ".

"