Posted 14 июня 2013,, 08:43

Published 14 июня 2013,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Учебно-производственный центр "Газпрома" создадут в Якутии

14 июня 2013, 08:43
"Газпром" и власти Якутии создадут в республике учебно-производственный центр, в котором будут готовить специалистов для Якутского центра газодобычи, сообщает Минпрофобразования региона.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и власти Якутии создадут в республике учебно-производственный центр, в котором будут готовить специалистов для Якутского центра газодобычи, сообщает Минпрофобразования региона.

В рамках реализации Восточной газовой программы на Востоке России будут созданы новые центры газодобычи, в том числе Якутский. Базовым для Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, лицензией на которое владеет "Газпром". Месторождение расположено в Ленском районе Якутии. Запасы газа месторождения составляют 1,3 трлн куб. м, извлекаемые запасы нефти и конденсата - 79,4 млн тонн. Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 г., газовых залежей - в 2016 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Основным вопросом остается подготовка, трудоустройство и закрепление местных кадров на производстве. При освоении Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения первостепенной задачей перед центром стоит подготовка для компании свыше 500 специалистов до 2017 г.", - сообщает министерство.

Правительство Якутии и газовый холдинг уже подписали протокол, где оговаривается план совместных действий по обеспечению Якутского центра газодобычи профессиональными кадрами из числа местного населения.

"Министерство совместно с ООО "Газпром добыча Ноябрьск" на условиях государственно-частного партнерства приступило к разработке программы по созданию в Якутии учебно-производственного центра "Газпрома" на базе одного из учебных заведений Якутска с отделениями в Мирном, Ленске и Вилюйске. Центр будет проводить подготовку квалифицированных кадров всех уровней, а также переподготовку молодых специалистов и рабочих", - отметил первый заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии Степан Москвитин.

"