Posted 14 июня 2013,, 08:38

Published 14 июня 2013,, 08:38

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Башнефть" устранит выявленные Росприроднадзором незначительные нарушения - глава компании

14 июня 2013, 08:38
Нарушения, выявленные Росприроднадзором в ходе проверки "Башнефти" , незначительны и будут устранены, сообщил журналистам глава компании Александр Корсик.

Нарушения, выявленные Росприроднадзором в ходе проверки "Башнефти" , незначительны и будут устранены, сообщил журналистам глава компании Александр Корсик.

Он пояснил, это была первая масштабная проверка Росприроднадзора с момента покупки "Башнефти" АФК "Системой" . В числе выявленных нарушений Корсик назвал отставание числа скважин от проектного уровня, что решается изменением проектной документации.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Помимо этого, проверка установила, что "Башнефть" не выполнила 2Д сейсмику на месторождениях имени Требса и Титова, хотя при этом провела более современную и информативную 3Д сейсмику. Корсик отметил, что хотя 2Д сейсмика не принесет новой геологической информации, компания готова ее выполнить в соответствии с лицензионными обязательствами и требованиями государства.

Роснедра в мае текущего года, рассмотрев итоги проверки Росприроднадзором исполнения "Башнефтью" условий лицензии, в том числе на месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе, предписало в течение года устранить выявленные нарушения.

"Башнефть" получила лицензию на месторождения Требса и Титова в 2011 г. и уже 15 апреля подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании СП по их разработке. Лицензия была переоформлена на ООО "Башнефть-Полюс" 14 декабря 2011 г. Однако Роснедра 18 мая 2012 г. отменили передачу лицензии СП, так как у последнего отсутствуют перерабатывающие мощности. В начале ноября прошлого года "Башнефть" вновь подала заявку на переоформление лицензии на СП с ЛУКОЙЛом, но окончательного решения властей по этому вопросу пока нет.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система".

"