Posted 11 июня 2013,, 10:47

Published 11 июня 2013,, 10:47

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Предпосылок для устранения неравенства регионов РФ нет - РИА Рейтинг

11 июня 2013, 10:47
Российские нефтяные провинции, прежде всего Югра и Тюменская область, несмотря на возможное падение цен на нефть останутся по итогам 2013 г. в списке лидеров среди субъектов РФ по социально-экономическому развитию.
Сюжет
Ямал

Российские нефтяные провинции, прежде всего Югра и Тюменская область, несмотря на возможное падение цен на нефть останутся по итогам 2013 г. в списке лидеров среди субъектов РФ по социально-экономическому развитию. Благодаря возможному росту цен на газ к ним может подтянуться и Ямал; традиционно вверху рейтинга будут и обе российские столицы, говорится в исследовании рейтингового агентства РИА Рейтинг по итогам 2012 г.

При этом, полагают эксперты, в самом худшем социально-экономическом положении в России и дальше будут оставаться аграрно-промышленные регионы и национальные республики Северного Кавказа и Сибири.

"Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2013 г. замедление роста российской экономики продолжится. При этом с большой долей вероятности произойдет снижение цен на все сырьевые товары, в том числе может произойти сокращение цены нефти. Однако вряд ли это существенно повлияет на положение в рейтинге Тюменской области и ХМАО-Югры", - говорится в исследовании. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Высокие показатели сохранят не только Москва и Петербург, занимавшие последние годы в рейтинге первое и второе места соответственно, но и Московская область, находящаяся сейчас на пятом месте, считают авторы.

При этом уступивший Подмосковью пятую строчку Ямало-Ненецкий автономный округ, опустившийся сразу на восьмое место, может в следующем году занять и более высокую позицию. Падение Ямала в рейтинге эксперты объяснили снижением цен на газ - соответственно, поясняют они, так как ожидается, что европейский рынок газа в 2013 г. для России будет более благоприятным, чем в 2012 г., и цены здесь могут немного вырасти, Ямал может подняться на более высокое место.

"В нижней части рейтинга существенных изменений не произойдет, так как оптимального решения для развития этих территорий до сих пор не найдено", - считают авторы исследования.

"