Posted 11 июня 2013,, 10:56

Published 11 июня 2013,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром" получил от Греции достаточные гарантии по DEPA - агентство по приватизации

11 июня 2013, 10:56
"Газпром" получил всю информацию о ситуации в греческой газовой компании DEPA, у него были гарантии погашения дебиторской задолженности на 180 млн евро, и отказ от покупки DEPA не связан с греческой стороной.
Сюжет
Газпром

"Газпром" получил всю информацию о ситуации в греческой газовой компании DEPA, у него были гарантии погашения дебиторской задолженности на 180 млн евро, и отказ от покупки DEPA не связан с греческой стороной. С таким заявлением выступило греческое агентство по приватизации (HRADF), комментируя сообщение "Газпрома" относительно причин отказа от сделки.

"HRADF в ходе переговоров со всеми заинтересованными участниками торгов по DEPA Group предоставило им доступ к базе данных - как это предусмотрено условиями тендера - и было открыто для общения, давая ответы и разъяснения на протяжении всего процесса", - говорится в заявлении. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"HRADF, работая в духе доброй воли и с целью максимально увеличить отдачу от продажи актива, гарантировало выплату до 180 млн евро долгов компаний-производителей электроэнергии до 31.12.2015. Более того, были даны абсолютно достаточные гарантии неухудшения положения DEPA от момента подтверждения итогов конкурса до закрытия сделки по передаче акций компании", - заявило греческое агентство.

По его мнению, эти решения должны были полностью снять озабоченности потенциальных покупателей, с учетом ожидаемого роста греческой экономики. HRADF напомнил также, что предпринимательская деятельность означает и принятие соответствующих рисков в бизнесе. Одним из них является дебиторская задолженность каждой компании.

"Таким образом, все это могло лишь незначительно повлиять на цену, однако это ни в коем случае не оправдывает отказ от конкуренции, тем более, когда к ней был такой большой интерес и месяцы подготовки. Таким образом, надо искать другие причины неучастия "Газпрома", которые не связаны с греческой стороной", - говорится в заявлении.

Официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов сообщил журналистам, что "Газпром" решил не подавать заявку на участие в приватизации DEPA из-за отсутствия гарантий, что финансовое состояние компании не ухудшится к моменту завершения сделки.

"