Posted 23 мая 2013,, 09:10

Published 23 мая 2013,, 09:10

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Миноритарии ТНК-BP собираются подать в суд на прежнее руководство компании - СМИ

23 мая 2013, 09:10
Миноритарные акционеры "ТНК-ВР Холдинга" рискуют остаться без дивидендов за 2012 г.: по данным СМИ, совет директоров компании на заседании в среду решил не выплачивать дивиденды за указанный период. Новый владелец компании - "Роснефть" - собирается нести ответственность, в первую очередь, за выплаты миноритариям с даты 21 марта. По неофициальным сведениям, миноритарии готовят иски к прежнему менеджменту ТНК-BP.
Сюжет
ТНК-BP

Миноритарные акционеры "ТНК-BP Холдинга" рискуют остаться без дивидендов за 2012 г.: по данным СМИ, совет директоров компании на заседании в среду решил не выплачивать дивиденды за указанный период. Новый владелец компании - "Роснефть" - собирается нести ответственность, в первую очередь, за выплаты миноритариям с даты 21 марта. По неофициальным сведениям, миноритарии готовят иски к прежнему менеджменту ТНК-BP.

Совет директоров "ТНК-BP Холдинга" (ТБХ), прошедший в заочной форме в среду, принял решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 г., сообщило агентство БИЗНЕС-ТАСС, не уточняя источников этой информации.

Между тем, как сообщалось ранее, промежуточные дивиденды за 2012 г. ТНК-BP тоже не выплачивала (по причине конфликта прежних акционеров компании - британской BP и российского консорциума AAR, из-за чего работа совета директоров была парализована). После того, как ТНК-BP была куплена "Роснефтью" (сделка была закрыта 21 марта этого года), ряд СМИ со ссылкой на источника передавали, что дивиденды ТНК-BP будут соответствовать стандартам нового владельца компании, то есть 25% чистой прибыли по МСФО, но с какого времени они будут выплачиваться, было неясно.

"Роснефть" готова брать на себя полную ответственность за выплаты миноритариям ТБХ только с даты 21 марта - об этом в ту же среду, находясь в Каракасе, заявил глава госкомпании Игорь Сечин (об этом передает Прайм). "... справедливо говорить о тех стандартах дивидендных выплат, которые установлены в "Роснефти" с момента владения "Роснефтью" активами ТНК-BP - с 21 марта мы в полной мере несем ответственность за корректную работу с нашими акционерами", - цитирует агентство слова топ-менеджера. "Если говорить о более ранних периодах, то это зона в меньшей степени связана с нашей работой", - добавил И.Сечин.

Но госкомпания, по словам руководителя "Роснефти", готова к обсуждению вопросов сотрудничества с миноритариями ТБХ. При этом И.Сечин выразил удивление, что те не предъявляли претензий в течение 2012 г., когда им не выплачивались дивиденды.

И.Сечин также сообщил, что миноритарии ТБХ еще не представили свои предложения госкомпании. Однако, как пообещал топ-менеджер, в "Роснефти" будут ждать этих предложений, и он сам лично будет посвящать этому время. По его словам, совет директоров "Роснефти" планирует обсудить вопрос об организации комитета для работы с миноритарными акционерами.

Между тем, миноритарии ТНК-BP могут подать иск на прежнее руководство компании - об этом передал "Прайм", ссылаясь на свои источники в ТНК-BP и "Роснефти". Один из собеседников агентства рассказал, что миноритарии начали подготовку документов для подачи иска в суд на прежнее руководство ТНК-BP с марта 2013 г. "Как только менеджмент AAR понял, что продает компанию, проблема выплат дивидендов минорам перестала для них существовать. Они решили, что это головная боль тех, кто покупает компанию, то есть "Роснефти", - пояснил источник.

Как отмечает аналитик Инвесткафе Иван Анашкин, чей комментарий опубликован на сайте агентства, формально "Роснефть" не обязана проводить выкуп пакета акций у миноритариев ТНК-BP - такое право обеспечивает ей сложная структура собственности ТНК-BP. Но такая линия поведения несет в себе высокие репутационные риски для компании, и, пытаясь решить эту проблему, президент "Роснефти" выразил готовность сотрудничать с миноритариями ТНК-BP, считает эксперт.

И.Анашкин не исключает, что в стане акционеров ТНК-BP может произойти раскол, поскольку часть из них заинтересована в том, чтобы по имеющимся у них акциям была выставлена оферта, а другая часть выступают за возврат ТНК-BP к практике выплаты высоких дивидендов. По словам аналитика, возможен и вариант, при котором акции ТНК-BP будут конвертированы в акции "Роснефти". "В целом, ситуация с долей миноритариев в ТНК-BP еще далека от разрешения", - полагает эксперт.

Напомним, "ТНК-BP Холдинг" - дочерняя структура ТНК-BP, владеющая основными российскими активами группы. 5% уставного капитала холдинга принадлежит миноритариям, 95% - у TNK-BP Limited (через цепочку компаний), которая, в свою очередь, с марта этого года принадлежит "Роснефти".

"