Posted 22 мая 2013,, 03:00

Published 22 мая 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефти" и "НОВАТЭКу" разрешат самим экспортировать СПГ после заключения ими соглашений с покупателями

22 мая 2013, 03:00
Изменения в нормативную базу для либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) будут внесены после того, как "Роснефть" и "НОВАТЭК" заключат соглашения с потенциальными покупателями. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Изменения в нормативную базу для либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) будут внесены после того, как "Роснефть" и "НОВАТЭК" заключат соглашения с потенциальными покупателями. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Как передало агентство Прайм, вице-премьер сказал, что сегодня ведутся активные переговоры российских компаний с потенциальными потребителями, в первую очередь - из Японии, Китая, Кореи и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Речь идет о компаниях "НОВАТЭК" и "Роснефть" - помимо "Газпрома", который этим всегда занимается", - отметил чиновник.

"Я достаточно оптимистичен по поводу возможности заключения соответствующих контрактов <...> . Это в этом году должно быть", - цитирует "Прайм" слова А.Дворковича. Вице-премьер уточнил, что говорит не о юридически обязывающих контрактах, а о соглашениях между компаниями и потребителями.

По словам А.Дворковича, когда будет получена определенность с контрактами, тогда и будут вноситься изменения в нормативную базу. "Мы хотим быть уверенными, что речь не идет о создании конкуренции с "Газпромом" по каким-то конкретным рынкам, что мы будем это делать только в отношении тех соглашений, которые увидим своими глазами", - пояснил вице-премьер. Он добавил, что правительство должно будет всегда знать, какие объемы сжиженного газа и на какие рынки предполагается поставлять.

Как будет сформулирована норма закона, А.Дворкович не сказал. Он отметил, что обсуждаются различные варианты, "но, в любом случае, речь идет о необходимости согласования этих решений".

Вице-премьер также сообщил, что власти РФ не планируют создавать никакого отдельного координирующего органа по экспорту СПГ - эту сферу будет курировать Минэнерго.

Как уже передавал OilCapital.ru, в марте этого года А.Дворкович говорил, что рынок экспорта сжиженного газа может быть либерализован, если удастся добиться четного разделения рынков сбыта между различными компаниями и их СПГ-проектами.

Напомним, правом поставлять за рубеж газ, в том числе СПГ, по российскому законодательству имеет право только "Газпром". Между тем, независимый производитель газа "НОВАТЭК", а также нефтяная компания "Роснефть" настаивают на предоставлении им права самостоятельно экспортировать СПГ. Эту идею поддерживает Минэнерго. Министерство ожидает, что решение о демонополизации рынка экспорта СПГ будет принято до конца этого года, сообщал журналистам в начале этой недели министр энергетики РФ Александр Новак (об этом передавал "Прайм").

Президент страны Владимир Путин ранее заявлял о "необходимости продумать возможную поэтапную либерализацию экспорта СПГ". На этой неделе за демонополизацию рынка высказался глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Ранее также сообщалось о том, что "НОВАТЭК" уже ведет переговоры с потенциальными покупателями СПГ с проекта "Ямал СПГ": глава компании Леонид Михельсон в марте заявлял, что уже во втором квартале ожидается подписание базовых условий контрактов. "Роснефть" минувшей зимой провела серию переговоров в странах АТР, в ходе которых, как сообщалось, в числе прочего обсуждала с потенциальными партнерами сотрудничество в СПГ-проектах.

"