Posted 17 мая 2013,, 08:00

Published 17 мая 2013,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" собирается купить газовые активы "АЛРОСА" – СМИ

17 мая 2013, 08:00
"АЛРОСА" объявила, что до конца года продаст две свои газодобывающие компании. По неофициальной информации газеты "Коммерсант", покупателем станет "Роснефть", которая могла договориться о сделке с алмазным монополистом еще осенью прошлого года. Сумма сделки превысит $1 млрд.Впрочем, источник другого СМИ утверждает, что переговоры "АЛРОСА" и "Роснефти" находятся только на начальной стадии.

"АЛРОСА" объявила, что до конца года продаст две свои газодобывающие компании. По неофициальной информации газетыКоммерсант, покупателем станет "Роснефть", которая могла договориться о сделке с алмазным монополистом еще осенью прошлого года. Сумма сделки превысит $1 млрд.Впрочем, источник другого СМИ утверждает, что переговоры "АЛРОСА" и "Роснефти" находятся только на начальной стадии.

Президент "АЛРОСА" Федор Андреев в четверг объявил журналистам, что компания собирается до конца года закрыть сделку по продаже своих газовых активов. Об этом передали ряд информагентств, в частности,Прайм. Глава компании также сообщил, что сумма сделки оценена в $1,15 млрд. При этом, по его словам, процесс продажи уренгойких активов "АЛРОСА" находится на стадии подписания документов

Ф.Андреев сообщил, что "АЛРОСА" рассматривает нескольких претендентов на активы. Называть их топ-менеджер не стал, сославшись на соглашения о неразглашении. "Могу только сказать, что покупатель не один, условия достаточно конкурсные", - сказал глава компании. Но результате, по его словам, скорее всего, будет один покупатель, а не группа инвесторов.

Напомним, "АЛРОСА" принадлежит две газовые компании - ЗАО "Геотрансгаз" (ГТГ) и ООО "Уренгойская газовая компания" (УГК). Первая владеет лицензией на разведку и добычу на части Берегового месторождения на Ямале, включающей Южно-Геологическую площадь с запасами газа в 105 млрд куб. м газа и извлекаемыми запасами газового конденсата в 17,5 млн тонн; добыча должна начаться в конце 2013 г. УГК обладает лицензией на разведку и добычу в пределах Усть-Ямсовейского участка (также на Ямале) с запасами 94 млрд куб. м газа и 10 млн тонн конденсата.

Газета "Коммерсант", ссылаясь на осведомленный источник, пишет в пятницу, что покупателем газовых компаний "АЛРОСА" станет "Роснефть". По словам собеседника издания, стороны договорились об этом еще в прошлом году, когда был подписан договор опокупке "Роснефтью" всего газа, добываемого "Геотрансгазом"(это произошло в ноябре; соглашение подразумевает, что "Роснефть" до 2015 г. закупит у ГТГ до 7 млрд куб. м газа по цене 1547 руб. за 1 тыс. куб. м). Однако из-за планов нефтекомпании приобрести новые крупные активы (напомним, "Роснефть" готовилась к покупке ТНК-BP), сделка по активам "АЛРОСА" была отложена на год.

ИТАР-ТАССсо ссылкой на источник в "Роснефти" передает, что госкомпания рассматривает газовые компании "АЛРОСА" в числе прочих потенциально интересных ей активов. По словам собеседника агентства, переговоры с алмазодобывающей монополией пока находятся в начальной стадии. В самой "Роснефти" не дают официальных комментариев.

Напомним, "АЛРОСА" приобрела ГТГ и УГК в 2006 г., но во время кризиса решила избавиться от непрофильных активов. В 2009 г. по 90% компаний приобрел "ВТБ Капитал" за $620 млн на условиях репо. Поиск покупателей, который провел инвестиционный банк, к желаемому результату не привел: переговоры с претендентами на активы (в качестве таковых СМИ называли фонд BESS Стивена Кларка Рокфеллера, компанию "НОВАТЭК") до сделки не дошли.

Как уже передавал OilCapital.ru, в январе 2012 г."АЛРОСА" договорилась с "Зарубежнефтью"о продаже 25%+1 акции ГТГ и 26% УГК, но и эта сделка не состоялась. В марте того же года "АЛРОСА" консолидировала по 100% газовых компаний, выкупив по 90% в них у структур ВТБ за $1,037 млрд.

"Роснефть" недавно заявила о масштабных планах по развитию газового сегмента своего бизнеса. В апреле топ-менеджмент госкомпании объявил, что"Роснефть" к 2020 г. собирается занять 20% внутреннего газового рынка РФ(сейчас – около 10%). Аналитик Sberbank Investment Reserch Валерий Нестеров в комментарии "Коммерсанту" отметил, что "Роснефть" проводит агрессивную политику укрепления своих позиций. При этом большие ресурсы газа госкомпании сконцентрированы на шельфе, полноценная добыча на котором развернется после 2020 г. Это значит, как предположил аналитик, что "Роснефть" будет покупать новые активы и интенсивно работать с имеющимися.

"