Posted 24 апреля 2013,, 07:13

Published 24 апреля 2013,, 07:13

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Правительство может упразднить госпрограмму освоения шельфа - газета

24 апреля 2013, 07:13
Государственная программа разведки и освоения континентального шельфа РФ может быть упразднена, пишет в среду газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники. По информации издания, вице-премьер Аркадий Дворкович уже поручил профильным ведомствам проработать и представить соответствующие предложения.

Государственная программа разведки и освоения континентального шельфа РФ может быть упразднена, пишет в среду газета Коммерсант, ссылаясь на свои источники. По информации издания, вице-премьер Аркадий Дворкович уже поручил профильным ведомствам проработать и представить соответствующие предложения.

Как пишет газета, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Минприроды, Минэнерго, Минэкономики и Роснедрам "с участием государственных компаний-недропользователей проработать и представить согласованные в установленном порядке предложения" об изменении закона о континентальном шельфе "в части исключения норм о необходимости подготовки" государственной программы разведки шельфа и разработки его минеральных ресурсов до 2030 г. Это поручение вице-премьер подписал 16 апреля.

Между тем, в этой госпрограмме Минприроды, в частности, предлагало разрешить частным компаниям самостоятельно работать на шельфе РФ. Отказ от документа закрепляет монопольное право "Роснефти" и "Газпрома" на доступ к шельфовым месторождениям.

Как напоминает "Коммерсант", программа разрабатывалась с 2011 г. В изначальном ее варианте предлагались инерционный и инновационный сценарии освоения шельфа, в зависимости от того, будут ли допущены к этому частные компании. Затем документ неоднократно дорабатывался. При этом госкомпании - "Роснефть" и "Газпром" - настаивали на том, что право работать на шельфе должно остаться за ними. Все предложения Минприроды, касающиеся возможного участия частных инвесторов в освоении шельфа встречали сопротивление госкомпаний, в итоге не получили поддержку правительства. Кроме того, "Роснефть" и "Газпром" совместно требовали внести в госпрограмму изменения, считая завышенными ее параметры по геологоразведке и добыче.

Пресс-секретарь А.Дворковича Алия Самигуллина прокомментировала "Коммеранту", что "на данный момент никакого окончательного решения по госпрограмме нет".

По мнению источника "Коммерсанта" в правительстве, упразднение госпрограммы отражает сложившееся положение вещей, поскольку ранее из документа уже исчезли практически все предложения по либерализации доступа к шельфу. По информации газеты, в обмен на отказ от этого документа Минприроды надеется добиться от госкомпаний увеличения объемов геологоразведки в рамках уже выданных лицензий.

Если госпрограмма по освоению шельфа будет упразднена, то основные параметры разведки и освоения шельфа могут быть зафиксированы в другой госпрограмме Минприроды - "Воспроизводство и использование минеральных ресурсов", пишет газета.

Также правительство может напрямую влиять на темпы геологоразведки через лицензионные требования, так как шельфовые месторождения относятся к стратегическим. А.Дворкович 16 апреля уже поручил Росприроднадзору и Роснедрам взять исполнение условий лицензий на шельфовые месторождения под особый контроль и "незамедлительно принимать меры в случае нарушения условий пользования недрами". Руководство "Роснефти" и "Газпрома" при этом должны дважды в год (в первом и последнем кварталах) отчитываться в выполнении обязательств по геологоразведке на шельфе.

"