Posted 23 апреля 2013,, 08:23

Published 23 апреля 2013,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Таможня Болгарии вновь отозвала лицензию НПЗ ЛУКОЙЛа

23 апреля 2013, 08:23
Таможня Болгарии вновь отозвала лицензию на хранение топлива у НПЗ ЛУКОЙЛа, говорится в сообщении ведомства. По его информации, такое решение принято после проверки работы оборудования учета и контроля на складе завода.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Таможня Болгарии вновь отозвала лицензию на хранение топлива у НПЗ ЛУКОЙЛа, говорится в сообщении ведомства.

По его информации, такое решение принято после проверки работы оборудования учета и контроля на складе завода. По данным болгарской таможни, до 31 марта предприятие ЛУКОЙЛа в Бургасе должно было привести свою деятельность в соответствие с установленными нормами. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По итогам проверки, проведенной болгарскими таможенниками 9-12 апреля, установлено, что ряд датчиков не функционируют, ряд других не передавали данные в Таможенное агентство. Повторная проверка, проведенная 18-19 апреля, вновь выявила нарушения. Болгарская сторона отмечает, что решение может быть обжаловано в суде.

Таможенная служба Болгарии в июле 2011 г. уже приостанавливала лицензию на хранение топлива НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе, крупнейшего на Балканах нефтеперерабатывающего предприятия, и входящего в его состав нефтетерминала Rosenets, в связи с чем предприятие не могло производить и продавать топливо. Лицензия была приостановлена из-за неустановки ЛУКОЙЛом приборов учета топлива, которые необходимы для определения величины акциза. Впоследствии суд позволил НПЗ продолжать работу, и деятельность предприятия была возобновлена в январе 2012 г.

Таможенное ведомство обжаловало данное решение. Болгарские власти заявляли, что НПЗ не установил по их требованию систему удаленного контроля за движением нефтепродуктов, которая позволяет избежать потенциального уклонения от уплаты налогов.

Lukoil Neftochim Burgas входит в структуру ЛУКОЙЛа с октября 1999 г. Мощность предприятия составляет 9,8 млн тонн нефти в год.

"