Posted 23 апреля 2013,, 10:48

Published 23 апреля 2013,, 10:48

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" намерена добиться эффективности от активов ТНК-BP на Украине

23 апреля 2013, 10:48
"Роснефть" намерена добиться эффективности от активов ТНК-ВР на Украине, заявил глава госкомпании Игорь Сечин в ходе Дня инвестора. Бизнес ТНК-BP на Украине включает ООО "ТНК-BP Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "ЛИНИК", эксплуатирующее Лисичанский НПЗ.

"Роснефть" намерена добиться эффективности от активов ТНК-BP на Украине, заявил глава госкомпании Игорь Сечин в ходе Дня инвестора.

Бизнес ТНК-BP на Украине включает ООО "ТНК-BP Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "ЛИНИК", эксплуатирующее Лисичанский НПЗ.

"Еще некоторое время назад рынок оценивал Лисичанский завод как нулевой по стоимости актив. Думаю, что у нас будет время поработать и с Лисичанским заводом, и с АЗС компании на Украине, и сделать новый проект, который будет эффективным", - сказал Сечин. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В марте 2012 г. в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине менеджмент ТНК-BP принял решение прекратить поставки сырья на Лисичанский НПЗ, остановив его на внеплановый ремонт. На текущий момент из всех производственных мощностей предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.

Представители ТНК-BP ранее заявляли, что прекращение нефтепереработки не повлечет за собой сокращения розничного бизнеса компании на Украине - топливо для своих АЗС она покупает на украинском внутреннем рынке. Летом прошлого года председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк говорил, что два крупных инвестора заинтересованы в приобретении Лисичанского НПЗ у ТНК-BP.

"